Мичуринский ГАУ успешно прошел аккредитацию трёх основных образовательных программ высшего образования

5 Января 2022

В Мичуринском государственном аграрном университете успешно завершилась процедура профессионально-общественной аккредитации трех основных образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки бакалавриата:
- 35.03.04 Агрономия, направленность (профиль) - Агрономия;
- 35.03.05 Садоводство, направленность (профиль) - Плодоовощеводство и виноградарство;
- 35.03.06 Агроинженерия, направленность (профиль) - Технический сервис в АПК.

Профессионально-общественная аккредитация основных профессиональных образовательных программ является одним из направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации и представляет собой подтверждение качества и уровня подготовки выпускников, освоивших их в конкретной образовательной организации. Успешная аккредитация свидетельствует о соответствии программ требованиям профессиональных стандартов, запросам рынка труда по отношению к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля.

Аккредитующим органом являлась Ленинградская областная торгово-промышленная палата (ЛОТПП), которая с 2015 года осуществляет профессионально-общественную аккредитацию основных профессиональных образовательных программ и внесена в перечень АИС «Мониторинг ПОА», созданный Министерством образования и науки Российской Федерации, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 431 от 11 апреля 2017 года и в Перечень организаций Министерства науки и высшего образования. В ЛОТПП функционирует 18 комитетов по различным сферам экономической деятельности, в состав которых входят крупные работодатели, что позволяет подобрать профильных экспертов под запрос любой программы.

В соответствии с порядком проведения профессионально-общественной аккредитации, первым этапом является проведение самообследования профессиональных образовательных программ.
В ходе самообследования был проведен:
- анализ соответствия планируемых результатов освоения образовательной программы (профессиональных компетенций) требованиям профессиональных стандартов;
- соответствие учебно-методических, материально-технических, информационно-коммуникационных и кадровых ресурсов, непосредственно влияющих на качество подготовки выпускников, будущей профессиональной деятельности;
- анализ востребованности выпускников рынком труда, соответствия их квалификации требованиям профессиональных стандартов и работодателей;
- а также выявление лучших практик и значительных достижений по каждой аккредитуемой программе.

На заседании учебно-методического совета университета были представлены, обсуждены и утверждены отчеты о самообследовании трех аккредитуемых образовательных программ бакалавриата.
На экспертизу были представлены следующие документы:
- Динамика приема и выпуска по каждой аккредитуемой программе.
- Сведения о местах проведения практик.
- Отзывы работодателей о прохождении обучающимися практик.
- Документы, подтверждающие практическую значимость выпускных квалификационных работ выпускников в профильных организациях.
- Достижения обучающихся.
- Сведения о преподавательском составе.
- Сведения об учебно-методическом обеспечении.
- Документы, подтверждающие участие работодателей в разработке образовательной программы и в модернизации материально-технической базы.

В рамках аккредитации проводились встречи с выпускниками, работодателями, профессорско-преподавательским составом, руководителями образовательных программ.

Состоялось общественное обсуждение в дистанционном формате посредством видеоконференц-связи результатов экспертизы образовательных программ, реализуемых в Мичуринском ГАУ.
В результате проведенной работы, Членами Аккредитационного совета ассоциации работодателей принято положительное решение об аккредитации трех основных образовательных программ высшего образования.