Мичуринский ГАУ увеличил количество программ профессиональных проб и их участников

14 Января 2021

В первые дни после новогодних выходных в Мичуринском ГАУ стартовал второй этап элективного курса "Профессии в деталях" для обучающихся 9-х классов школ региона. В связи с востребованностью данного вида подготовки в этом учебном году количество программ увеличилось с 14 до 17. До 280 человек выросло и количество участников – представителей 17 образовательных организаций.

На протяжении 4 лет Мичуринский ГАУ предоставляет возможность девятиклассникам Тамбовской области на практике определиться с выбором будущей профессии, оценить свой потенциал в той иди иной сфере деятельности. В этом юношам и девушкам помогают преподаватели агроуниверситета. В 2020-2021 году впервые обучение проходит на онлайн-площадках, что не отменяет эффективности занятий. Преподаватели используют различные формы обучения: презентации, лекции, видео, живое общение с ребятами. Школьникам предлагается комплекс теоретических и практических занятий, моделирующих основные характеристики предмета, ситуаций проявления профессионально важных качеств. Другими словами, «примерить на себя» профессию и сформировать опыт профессиональной деятельности.

На базе Мичуринского ГАУ реализуются следующие программы: «Инженер - профессия в деталях», «Азбука бухгалтера», «Азбука агронома».

В Центр-колледже прикладных квалификаций: "Компьютерные сети глазами профессионала», «Азбука технолога бродильных производств», «Разборка и сборка отдельных частей автомобиля», «Конструирование плодового растения», «Промышленная кулинария», «Диагностирование и ремонт сельскохозяйственной техники», «Мир юридических профессий», «Музыкальные занятия в детском саду».
В Социально-педагогическом институте юношам и девушка предлагают пройти подготовку по следующим программам: «Учитель - моя будущая профессия», «Проектно-творческая деятельность школьников», «Школа - шаг навстречу!», «Учебно-исследовательская деятельность школьников».
В этом году добавились 3 программы. Центр-колледж проводит занятия по направлению «Автоматизация в быту и на производстве». Впервые подключился к работе Центр развития современных компетенций детей, предложив программы «Промышленный дизайн» и «VR» (программирование) (Виртуальная реальность).

Обучение продлится до середины февраля.