Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Музей Мичуринского ГАУ отмечает профессиональный праздник

18 Мая 2023

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. К этой дате причастен и Мичуринский государственный аграрный университет, так как практически с самого основания вуза действует музей его истории.

В 1935 году музей располагался под открытым небом возле здания Плодоовощного института им. И.В. Мичурина. В 1968 году «Музей достижений им. И.В. Мичурина и его последователей» обрел помещение в здании агрономического факультета. В 70-х годах название было изменено на «Музей боевой и трудовой славы Плодоовощного института им. И.В. Мичурина». В 80-х годах он получает новое именование – «Музей истории Плодоовощного института им. И.В. Мичурина» (ныне музей истории Мичуринского ГАУ).

Основной фонд музея составляют научные труды сотрудников различных поколений, старинные книги и фотографии прошлых лет. Музей собирает и бережно хранит материалы, представляющие историческую и культурную ценность, и ведет на их основе учебную, научную и воспитательную работу среди молодежи. Здесь можно ознакомиться с эксклюзивными экспонатами: личным столом и предметами обихода И.В. Мичурина, уникальной мозаикой с его изображением, созданной в 1954 году, газетами и подлинными документами прошлого столетия, экспонатами военной тематики и многим другим.

Совместно с музеями наукограда здесь проходят интересные выставки и встречи. В год университетский музей принимает порядка трех тысяч человек. Экскурсии проходят бесплатно. Музей истории Мичуринского ГАУ открыт не только для студентов и работников вуза. В разное время с экспозициями знакомились правительственные делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья, общественные и политические деятели, ученые. Среди них – известный журналист, участник интеллектуальных игр Анатолий Вассерман, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, российский космонавт-испытатель Сергей Прокопьев, ректор Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина, академик Айтжан Абдыров и другие.

Trusted by Bitsoft