На «удаленке»: студенты Мичуринского ГАУ обучаются дистанционно

6 Апреля 2020

С 6 апреля 2020 года образовательный процесс в Мичуринском государственном аграрном университете (ректор Вадим Бабушкин) восстановлен и проводится с применением дистанционных образовательных технологий с использованием электронной информационно-образовательной среды. Суть такой учебы заключается в удаленном взаимодействии преподавателя и студента. Такие меры связаны с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

В условиях введенного в регионе режима полной самоизоляции учебный процесс для студентов Мичуринского ГАУ всех форм обучения организован на специальной электронной информационно-образовательной площадке LMS Moodle. Обучающийся и преподаватель взаимодействуют удаленно. Все занятия проводятся в соответствии с расписанием. Вход на электронную площадку доступен с официального сайта университета по ссылке http://moodle.mgau.ru/login/index.php. В личном кабинете обучающиеся получают все материалы, которые им необходимы для учебного процесса: курсы лекций, методические указания к практическим занятиям и курсовому проектированию, для самостоятельной работы, материалы для контроля знаний. В онлайн-режиме выполненные задания студенты направляют преподавателям, которые оценивают степень усвоения материала обучающимся.

Помимо электронной информационно-образовательной среды, в учебном процессе университета задействованы такие инструменты виртуальной коммуникации, как мессенджеры, телефонная и видеосвязь. В помощь обучающимся – электронные библиотечные системы, онлайн-курсы по дисциплинам, в том числе разработанные преподавателями Мичуринского ГАУ.

Важно отметить, что использование таких технологий обучения обеспечивает освоение образовательных программ в полном объеме.

На случай, если у обучающегося возникают вопросы, их можно решить благодаря специальной памятке, разработанной сотрудниками университета: в ней можно найти контактные телефоны, адреса электронной почты и ссылки на электронные ресурсы. Памятка доступна по ссылке http://www.mgau.ru/life/koronavirus/?ELEMENT_ID=12951.