Представители Мичуринского ГАУ посетили школу села Большой Хомутец

Представители Мичуринского ГАУ посетили школу села Большой Хомутец Представители Мичуринского ГАУ посетили школу села Большой Хомутец

20 Января 2023

Сотрудники отдела профориентации и трудоустройства Мичуринского государственного аграрного университета посетили новую школу села Большой Хомутец Добровского района Липецкой области, которая в 2021 году была построена по программе Минсельхоза России «Комплексное развитие сельских территорий».

Школа имеет сельскохозяйственную направленность, на её базе создан первый в России агрокласс «Агрокванториум», оснащённый самым современным оборудованием: гидропонной установкой для выращивания растений с автоматическим поливом, моделью «умной» теплицы и множеством наборов робототехники. У ребят, выбравших профессию сельскохозяйственного профиля, есть возможность еще в школе определиться с местом работы.

Представители вуза обсудили с руководством школы возможности сотрудничества, формы работы с учащимися: проведение олимпиады имени И.В. Мичурина, научно-исследовательскую деятельность, экскурсионные программы, перспективы открытия агроклассов. Затем провели профориентационную беседу с обучающимися 9-11-х классов, рассказав им об особенностях поступления, специальностях и направлениях подготовки, возможностях трудоустройства.

В рамках делового визита состоялось подписание соглашения между Мичуринским государственным аграрным университетом и средней общеобразовательной школой села Большой Хомутец о сетевой форме профессионального взаимодействия.

«Профессорско-преподавательский состав Мичуринского ГАУ будет проводить встречи со школьниками и рассказывать о перспективах работы в данной отрасли. Для университета важно видеть выпускников школы в качестве наших студентов и закрепление молодых кадров в наукограде и регионе в целом», – отметил начальник управления непрерывного и дополнительного образования вуза Александр Шевяков.