Сотрудник Мичуринского ГАУ стала участником круглого стола в Государственной Думе

25 Марта 2020

Начальник Центра по воспитательной и социальной работе Мичуринского ГАУ (ректор Вадим Бабушкин) Наталья Воеводская приняла участие в обсуждении региональных проблем образования и профессионализации инвалидов в сельских территориях России в рамках круглого стола, которое состоялось в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Мероприятие было организовано Комитетом Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока в рамках научно-практического образовательного семинара – экспертной сессии для преподавателей, специалистов и руководителей аграрных образовательных учреждений, подведомственных Минсельхозу России.

Участниками обсуждения стали представители аграрных вузов России, Государственной Думы РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Российской академии наук, Всероссийского общества инвалидов, Национального центра развития конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Амбилимпикс».

Широкий круг вопросов касался важных тем приобретения инвалидами и лицами с ОВЗ востребованных на рынке труда профессий, специалисты обсудили и проанализировали мероприятия по обеспечению доступности получения таким категориями граждан высшего образования. В рамках круглого стола участники прошли обучение, получив соответствующие сертификаты, а также переняли ценный опыт работы с инвалидами ведущих специалистов в этой области.

Проблема социализации и востребованности инвалидов и лиц с ОВЗ на рынке труда в последние десятилетия поднимается особенно активно. Создание условий для получения общего и профессионального образования этой категории закреплено в федеральных законах и нормативных правовых актах. В ходе круглого стола было отмечено, что сегодня в сельском хозяйстве занято большое количество инвалидов и лиц с ОВЗ. В этом направлении у аграрных вузов есть широкое поле деятельности.

В Мичуринском ГАУ активно развивается система работы с этой категорией молодежи. В частности, в университете разработана дорожная карта обучения инвалидов и лиц с ОВЗ. Студенты Мичуринского ГАУ – постоянные участники чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Студенты вуза на протяжении нескольких лет оказывают шефскую поддержку и активно сотрудничают с Мичуринской местной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Вера. Надежда. Любовь».