Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Специалист по охране труда

24 Апреля 2023

Хотите, чтобы технический прогресс шел во благо природе, уметь предупреждать несчастные случаи на производстве, создавать комфортные условия работы для каждого сотрудника предприятия? Тогда профиль подготовки Безопасность технологических процессов и производств для вас. Техносферная безопасность – это направление подготовки специалистов в области охраны труда, обеспечения промышленной и экологической безопасности технологических процессов и производств. Лица, прошедшие подготовку по данному направлению, могут работать:

- специалистом по охране труда, т.е. обеспечивать соблюдение правил безопасности жизни и здоровья сотрудников предприятия в процессе их трудовой деятельности;

- инженером-экологом – специалистом, который занимается вопросам сохранения окружающей среды:

- специалистом надзорных организаций в области охраны труда и противопожарной безопасности;

- специалистом экспертных организаций в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности (проводить экспертную оценку условий труда, экспертизу безопасности труда, законодательства и проч.).

Программа обучения предусматривает комплексный подход к решению проблемы снижения рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на основе выявления источников опасностей, их всесторонней оценки, определению возможных последствий.

С учетом возрастающих требований к безопасности и экологичности технологических процессов и производств от государства к предприятиям как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях промышленности, выпускники данного направления особенно востребованы.

Они могут работать в любой организации, заниматься разработкой методологической документации по охране труда и систем безопасности и экологичности, использовать на практике современную приборную базу, контролировать соблюдение требований трудового законодательства и мероприятий по охране труда.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru) такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в Тамбовской области получают ориентировочно от 30 000 до 57 000 рублей, по данным федеральной государственной информационной системы, проекта Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) портала «Работа России» (https://trudvsem.ru) по России – до 40 000 рублей .

В Мичуринском ГАУ осуществляется подготовка кадров по направлениям:

- бакалавриата 20.03.01 Техносферная безопасность. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ;

- магистратуры 20.04.01 Техносферная безопасность. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ.

Можно поступить на бюджетные места бакалавриата/магистратуры или учиться на договорной основе.

Сроки обучения:

- бакалавриат (очно) – 4 года;

- бакалавриат (заочно) – 4 года и 10 месяцев;

- магистратура (очно) – 2 года;

- магистратура (заочно) – 2 года и 6 месяцев.

Процесс получения образования тесно связан с получением практических навыков, общением со специалистами различных уровней и статусов, участием в региональных и федеральных конкурсах. Применить полученные на занятиях теоретические знания студенты могут во время практики на предприятиях Тамбовской области и других областей, в том числе на ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), АО «Мичуринский завод «Прогресс», сельскохозяйственных организациях региона.

Выпускники данного направления подготовки:

- Марина Никишина – инженер по промышленной безопасности АО «Мичуринский завод «Прогресс»;

- Елена Стукалова – инженер по охране труда МУП «Спецавтохозяйство»;

- Антон Буцких – инженер пожарной охраны II категории БПО АО «Черномортранснефть»;

- Иван Лисицын – пожарный ФКУ «Пожарная часть № 6 ФПС ГПС по Тамбовской области».

Хотите стать специалистом по охране труда? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн. - пт. (с 20 июня пн. - сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135.

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

Учитесь в Мичуринском ГАУ, находите себя в жизни и получайте удовольствие от дела, которым занимаетесь. Вместе к успеху!

Trusted by Bitsoft