Студентам агроуниверситета презентовали конкурс «Моя страна – моя Россия»

Студентам агроуниверситета презентовали конкурс «Моя страна – моя Россия» Студентам агроуниверситета презентовали конкурс «Моя страна – моя Россия»

6 Июня 2024

В Мичуринском государственном аграрном университете состоялась региональная презентация Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Для обучающихся Инженерного института ее провела эксперт конкурса, заведующий кафедрой математики, физики и информационных технологий Наталья Картечина.

Преподаватель познакомила студентов с историей, номинациями, этапами проведения конкурсной программы и рассказала, что дает молодым людям участие в ней. Основная цель конкурса – привлечение молодежи к участию в развитии российских регионов через реализацию проектов, способствующих улучшению управления территориями, развитию экономики, социальной сфере, науке и образованию, а также созданию возможностей для личностного и профессионального развития молодых граждан.

XXI сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стартовал 16 мая 2024 года на президентской платформе «Россия – страна возможностей» и проводится в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации о Десятилетии науки и технологий и Года семьи.

Участие в мероприятии позволяет молодым людям внести свой вклад в развитие российских территорий и создать благоприятные условия для будущего развития страны. В каждом новом сезоне участники представляют инновационные и перспективные проекты, способные привести к переменам в различных сферах жизни общества. Реализация этих проектов не только способствует улучшению условий жизни на территориях, но и позволяет молодежи раскрыть свой потенциал, развить свои умения и навыки в области социальной ответственности и управления проектами. Кроме того, конкурс является площадкой для обмена опытом и идеями, содействует развитию сетевых контактов и сотрудничества между молодыми специалистами и экспертами в различных областях.

Традиционно в данном состязании принимают участие молодые люди от 14 до 35 лет, представляя авторские проекты, направленные на социально-экономическое развитие малых городов и сел; в двух направлениях – «Моя педагогическая инициатива» и «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» без возрастных ограничений. ХХI сезон проходит в 13 номинациях для взрослых и специальной номинации для детей до 13 лет.

Конкурс создает возможности не только для выявления инициативной молодежи, но и для формирования молодых управленческих команд, которые в дальнейшем могут стать основой развития российских территорий.

Перечень номинаций охватывает практически весь спектр вопросов социально-экономического развития российских территорий. Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Принять участие в проекте могут жители всех регионов России, заполнив заявку на официальном сайте https://moyastrana.ru/.