Студенты Мичуринского ГАУ на IV православном молодёжном форуме

18 Сентября 2018

16 сентября 2018 года студенты Мичуринского государственного аграрного университета посетили IV православный молодёжный форум Мичуринской епархии, прошедший на базе детского оздоровительного лагеря «Парус» в селе Новое Тарбеево Мичуринского района.

Организатором встречи выступила Мичуринская и Моршанская епархия. Общее число участников составило более 150 человек. От вуза на мероприятии присутствовали 26 обучающихся. Куратором группы выступила доцент кафедры биологии и химии Социально-педагогического института, руководитель творческого объединения «Образ» вуза Елена Лукьянова.

Съезд начался с общегородского крестного хода, который состоялся в честь памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских от храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» до храма Илии Пророка.

Во время открытия со словами приветствия к молодежи обратился епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. С докладами выступили куратор Центрального федерального округа Синодального отдела по делам молодежи Анастасия Антусева и настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря, заведующий кафедрой теологии Рязанского университета имени С.А. Есенина, кандидат исторических наук, доцент игумен Лука (Степанов). Они затронули такие актуальные темы как: «Молодежное служение на приходе» и «Молодежь: свобода и ответственность».

По окончании официальной части студентов ожидали увлекательный исторический квест, связанный со сферой религиоведения, спортивные конкурсы и соревнования на ловкость и скорость.

Завершился православный молодежный форум концертом, который подготовили воспитанники Воскресных школ и приходские активисты храмов Мичуринского благочиния, а также представители агроуниверситета. Среди талантливых артистов образовательного учреждения - Екатерина Попова, Светлана Панина, Алексей Привалов и другие. Ведущей мероприятия выступила студентка Института экономики и управления Мария Балашова.

В рамках праздничной программы председатель миссионерского отдела Мичуринской епархии иерей Сергий Сошкин вручил благодарственные письма от Мичуринской епархии Русской Православной Церкви представителям Мичуринского ГАУ: доценту кафедры биологии и химии Социально-педагогического института, руководителю творческого объединения «Образ» Елене Лукьяновой и руководителю ансамбля казачьей песни «Станица», вокальной студии «Консонанс» Центра культуры и досуга Алексею Звереву.