Участие в Дне поля в Татановской средней общеобразовательной школе

14 Августа 2019

13 августа 2019 года представители Мичуринского государственного аграрного университета (ректор Вадим Бабушкин) приняли участие в семинаре – День поля «ПРО ОВОЩ - всё об овощеводстве и овощах» на опытно-демонстрационной площадке Агрофирмы «СеДеК», расположенной на базе МАОУ «Татановская СОШ» Тамбовской области.

Значимое событие от Мичуринского ГАУ посетили начальник центра научно-технологического развития и мониторинга научной деятельности Иван Криволапов, директор  Плодоовощного института им. И. В. Мичурина Людмила Григорьева и студенты вуза.

На мероприятии присутствовали начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов, глава Тамбовского района Алексей Бородин, депутат Тамбовской областной Думы Светлана Коростелева, представители Агрофирмы «СеДеК»,   АО «Тепличное», фермеры, директора и учителя школ Тамбовской области, реализующих непрерывное агробизнес-образование. На семинар прибыли также делегации Республики Татарстан, Челябинской области и Московской области.

Гостей ждала демонстрация сортов овощных культур в открытом и закрытом грунте, консультирование по вопросам выращивания представленных сортов и гибридов. Программа Дня поля включала работу исследовательских лабораторий по определению содержания крахмала в картофеле, каротина в моркови и нитратов в овощах и творческих площадок «Фуд-дизайн - съедобное искусство», «Цветочный фейерверк», «Мастерская юного художника».

Пилотный проект «День поля» был запущен в 2015 году и получил много положительных отзывов. На демонстрационном участке учениками МАОУ «Татановская СОШ» заложены опыты на основе коллекции высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур и картофеля Агрофирмы «СеДеК». Школьники проводят сортоиспытания, наблюдают развитие растений в динамике, анализируют результаты. В этом им активно помогает научное сообщество Мичуринского ГАУ. Ведущие специалисты вуза осуществляют руководство над последующей разработкой и реализацией агробизнес-проектов обучающихся.