Ученые Мичуринского ГАУ готовят оздоровленный посадочный материал картофеля для индустриального партнера

9 Апреля 2020

Летом этого года в Мичуринском ГАУ планируется получить новую партию оздоровленного посадочного материала картофеля в рамках исполнения комплексного научно-технического проекта (КНТП) «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области» в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы. В настоящий момент ученые университета подготовили к высадке в теплицу 7 тысяч оздоровленных безвирусных микрорастений картофеля.

Работа по получению оздоровленного посадочного материала проходит в два этапа. На первом этапе в зимнее время растения были размножены в условиях in vitro в лаборатории селекции и семеноводства картофеля. Технология включает введение в культуру, органогенез, клонирование и ризогенез (укоренение). На втором этапе с середины апреля микрорастения высаживаются в теплицу для получения клубневого поколения - in vivo. Для этих целей на территории учебно-исследовательского тепличного комплекса была построена теплица туннельного типа. В сооружении созданы все необходимые условия: температурные, санитарно-гигиенические, обеспечен полив. В июле-августе полученный материал будет передан индустриальному партнеру. Оздоровленные мини-клубни будут высажены в полях хозяйства ООО «Золотая Нива».

«Картофель — важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура. Несмотря на ее востребованность, сохраняется проблема отсутствия высококачественного семенного материала. На сегодняшний день одним из самых перспективных способов его получения является его оздоровление в процессе клонального микроразмножения. В прошлом году учеными Мичуринского ГАУ было получено 32 тысячи безвирусных мини-клубней, которые были переданы нашим партнерам. Эта работа продолжается и будет набирать обороты», - выразил мнение ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин.