В Мичуринском ГАУ проходит онлайн-конференция по агроинженерии

В Мичуринском ГАУ проходит онлайн-конференция по агроинженерии В Мичуринском ГАУ проходит онлайн-конференция по агроинженерии

26 Октября 2021

26 октября 2021 года в Мичуринском государственном аграрном университете состоялось открытие XII Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК». Трехдневное мероприятие станет уникальной платформой для профессионального диалога молодых ученых из России, Германии, Беларуси и Казахстана в области агроинженерии.

Научное событие пройдет в дистанционном формате в рамках регионального фестиваля науки «NAUKA 0+» Тамбовской области.

Его организаторы - Минсельхоз России и Мичуринский ГАУ. Соорганизаторами выступили Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии «Германо-Российский аграрно-политический диалог», Белорусский государственный аграрный технический университет, Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства, Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана.

С приветственным словом к участникам конференции обратились главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ, академик РАН Анатолий Завражнов, начальник управления стратегического развития научной деятельности и зарубежного партнерства агровуза Тамбовской области Ольга Перфилова.

На пленарном заседании прозвучал доклад эксперта проекта Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии «Германо-Российский аграрно-политический диалог» Сильвии Ландаверде (Германия) «Система взаимодействия науки и практики при внедрении цифровых решений в садоводстве Саксонии». Синхронный перевод выступления был обеспечен германской стороной. В своем сообщении она обратила внимание на перспективы применения систем интеллектуального мониторинга садовых насаждений, результаты испытаний полевых роботов, а также особенности дифференцированной обработки насаждений в виноградарстве.

Участники мероприятия имели возможность ознакомиться с выступлениями профессора кафедры садоводства, биотехнологий и селекции сельскохозяйственных культур Юрия Трунова (Россия), заведующего кафедрой агроинженерии и электроэнергетики Дмитрия Гурьянова (Россия), доцента кафедры технологических процессов и техносферной безопасности Ивана Криволапова (Россия), ассистента кафедры математики, физики и информационных технологий Станислава Чиркина (Россия).

На секционных заседаниях, которые состоятся 27–28 октября 2021 года, будут обсуждены актуальные вопросы в области механизации технологических процессов и техносферной безопасности, эксплуатации и обслуживания сельскохозяйственных машин и комплексов, электроэнергетики, а также в сфере цифровых технологий, которые в настоящее время активно развиваются во всем мире.

Для справки. По результатам работы конференции запланирована публикация научных статей в журнале «Наука и образование», включенном в базу данных Российского индекса научного цитирования.