Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

В Тамбовской области во второй раз открылась «Школа фермера»

25 Октября 2021

В 25 регионах страны стартовал четвёртый этап образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». В 9 из них Школа открывает двери впервые. Благодаря присоединению новых регионов к проекту его общая география выросла до 50.

«Школа фермера» - это новый формат российского аграрного образования, благодаря которому агробизнес действительно можно создать «с нуля». Учиться в нашу школу можно прийти врачом или инженером, а выйти – фермером. Здесь нет преувеличения. У многих наших выпускников такое «перевоплощение» уже успешно состоялось. Проекту чуть больше года, и сегодня можно с уверенностью сказать, что формат востребован. Конкурс достигает 5 человек на место. Школа охватила 50 регионов России. А число слушателей достигло почти 2 тысяч человек», – обратился к участникам проекта Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

В Тамбовской области проект по обучению действующих и начинающих фермеров Россельхозбанк реализует при поддержке управления сельского хозяйства и Мичуринского государственного аграрного университета. По итогам отбора конкурсной комиссией было выбрано 25 человек, которые станут будущими учениками школы. Для студентов разработаны теоретические занятия и выездные практические мастер-классы по направлению «Молочное скотоводство».

«Эффективная реализация проекта поможет активнее развить аграрную сферу региона, создавать новые фермерские хозяйства и новые рабочие места. Проект интересен и опытным аграриям, и новичкам», - отметил временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Студенты четвёртого потока «Школы фермера» будут обучаться по 22 специальностям. Среди них как традиционно востребованные «классические» направления, например, молочное животноводство, растениеводство, сыроделие, овцеводство, пчеловодство, так и набирающие популярность специализации по агротуризму, цифровым технологиям, сити-фермерству. Учебные планы обогащены лекциями по маркетингу, производству органической продукции, организации каналов сбыта, продвижению региональных брендов сельскохозяйственной продукции.

«Мы гордимся тем, что Тамбовская область уже дважды становится участником проекта «Школа фермера», который помог нам выявить много инициативных предпринимателей с интересными идеями по развитию аграрного бизнеса в регионе. Мы желаем студентам успехов в получении знаний и реализации полученных навыков в деле», - подчеркнула директор Тамбовского филиала Россельхозбанка Елена Шарова.

По словам ректора Мичуринского ГАУ Вадима Бабушкина, проект «Школа фермера» дает отличную возможность уже состоявшимся представителям малого аграрного бизнеса и тем, кто только начинает семейное дело на селе, повысить свою квалификацию, узнать современные тенденции в отрасли, получить новые знания и практические умения, а затем применить их в своей предпринимательской нише.

«Во второй раз базовой площадкой для этого значимого для региона события выступает Мичуринский ГАУ, профессорско-преподавательский состав которого с радостью делится с фермерами своими профессиональными знаниями и опытом», - отмечает руководитель вуза.

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. А завершается курс защитой бизнес-планов.

Общая продолжительность курса – до трёх месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца от вузов - участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Обучение финансируется Россельхозбанком.

Анонсы о наборе в «Школу фермера» заблаговременно публикуются в СМИ, на сайте аграрного вуза, где пройдёт обучение, а также на сайтах Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства в том регионе, где планируется открыть Школу.

Участие в конкурсном отборе могут принять главы малых форм хозяйствования (КФХ, ЛПХ), индивидуальные предприниматели, представители сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, студенты аграрных вузов возрастом от 18 лет, решивших открыть свой собственный бизнес по производству фермерской продукции.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Trusted by Bitsoft