Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Вуз в годы Великой Отечественной войны

6 Мая 2022

В рамках акции "Научный полк" Мичуринский государственный аграрный университет публикует серию метериалов о том, как учебное заведение сохранило науку и проводило учебные занятия в годы Великой Отечественной войны, а также воспоминания сотрудников-участников ВОВ.

В связи с вероломным нападением Германии на СССР по указанию правительства учебный корпус Плодоовощного института им. И.В. Мичурина был передан под госпиталь, а общежития № 3 и № 4 - под ремесленные училища. Институт получил помещения в совхозе «Снежки».

На фронт ушло 69 человек: студентов, преподавателей и аспирантов.

Срок обучения сократился до трех лет за счет сокращения каникул и увеличения рабочего дня. Приказом ректора был утвержден новый план научной работы, в который в полной мере отвечал задачам обороны.

15 октября 1941 г. был получен приказ об эвакуации института в г. Ойрот-Тура Алтайского края. 18 октября 1941 года занятия в вузе прекратились.   4   ноября 1941 года эшелон из 40 человек профессорско-преподавательского состава, 82 человека членов их семей и 190 студентов и аспирантов прибыл на железнодорожную станцию г. Бийска, далее на машинах и подводах они добирались до г. Ойрот-Туры.

Перед институтом стояла задача подъема сельского хозяйства Ал- тайского края, и руководство института обратилось в управление высшего и среднего образования за разрешением расширить курсы растениеводства, животноводства и овощеводства и ввести курс пчеловодства в учебный план.

Преподавание и научная работа были сосредоточены на культурах, произрастающих на Алтае: пшенице, картофеле, кок-сагызе, лекарственных растениях. Большая работа проводилась по изучению дикорастущих растений Ойротии, по акклиматизации среднерусских крупноплодных сортов яблони, яровизации картофеля и зерновых культур.

Институту была передана зональная опытная станция по животноводству и возложена на него задача развития и усовершенствования местных пород скота.

Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина перестроился на военный лад. Работы по метеорологии профессора Н.Н. Оболенского оказали огромную пользу отечественной авиации. Студенты выезжали на три недели под Смоленск на рытье окоп, строили аэродром и выезжали на уборку урожая.

Занятия в Ойрот-Туре начались 8 января 1942 года Помимо учебных программ студенты 4-5 курсов проходили 140-часовую программу допризывной подготовки, сдавали зачет по штыковому бою, санитарной подготовке, материальной части оружия, сдавали строевую и огневую подготовку, тактику, устав и лыжную подготовку.

По приказу Наркомзема СССР весь коллектив института должен был изучать вождение автомобилей и тракторов. Кроме того, институту было поручено обучение учащихся старших классов трех средних школ г. Ойрот-Туры знаниям сельхозработ в связи с тем, что школьники были закреплены для работы за колхозами.

На обязанности коллектива института был возложен уход за черно-бурой лисой, из шкур которой изготавливали одежду для военных. Весь коллектив участвовал в сельхозработах. Все студенты работали в качестве колхозных агрономов.

Перед Плодоовощным институтом им. И.В. Мичурина стояла еще одна важная задача - восстановление плодоводства в районах, освобожденных от немецких полчищ. Для успешного выполнения этой программы необходимы были новые высококачественные сорта плодовых деревьев. В основу этой работы были положены сорта и элитные формы яблонь проф. С.Ф. Черненко.

15 декабря 1943 года на ученом совете был рассмотрен план реэвакуации института, и началась его подготовка. 17 января 1944 г. занятия были прекращены. Отправка коллектива и имущества состоялась только в марте.

Учебный корпус в Мичуринске был переполнен ранеными и освободился, когда институт был уже в пути. Предстояли огромные работы по восстановлению здания, размещению профессорско-преподавательского состава и студентов, по оборудованию лабораторий, аудиторий, восстановлению Коллекционного сада, учхозов. Занятия на всех курсах начались с 20 марта 1944 г.

«Не могу забыть заседание ученого совета 8 мая 1945 года, - пишет профессор А.С. Татаринцев. – Все уже знали, что в ближайшие часы будет объявлено о завершении разгрома гитлеровских полчищ и об окончании войны. И на заседании чувствовалось исключительно приподнятое, торжественно-радостное настроение его участников. В ночь с 8 на 9 мая мы узнали об окончательной, долгожданной победе».

По материалам книги «Вехи истории Мичуринского государственного аграрного университета» и со слов Л.Н. Пономаревой, архивных документов музея Мичуринского ГАУ.

На фото: здание Плодоовощного института им. И.В. Мичурина в Ойрот-Туре (1941-1944 гг.).


Trusted by Bitsoft