Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Юристы – служители закона

18 Июля 2022

В Центре-колледже прикладных квалификаций Мичуринского ГАУ осуществляется подготовка кадров на базе основного общего образования (9 классов) и среднего (полного) общего образования (11 классов) по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения. При выпуске присваивается квалификация – юрист (специалист в отрасли права).

Область профессиональной деятельности выпускников: реализация правовых норм в социальной сфере, выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

Во всех сферах жизнедеятельности обязательно соблюдение и контроль законодательных норм, обеспечение граждан мерами социальной поддержки и защита их прав. Все это невозможно без квалифицированного подхода специалистов социально-правовой сферы.

В профессиональные обязанности этих профессионалов входит: ведение документации правового характера, прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения, семейного, наследственного, жилищного права и соцзащиты, установление (назначение, перерасчет, перевод), назначение пособий, компенсаций и других социальных выплат, формирование и хранение дел получателей пенсий, пособий и других социальных выплат, подготовка претензий, исковых заявлений, ходатайств и пр., разработка типовых договоров, сбор справок и других документов, работа с реестрами и базами данных.

Выпускники программы среднего профессионального образования по специальности Право и организация социального обеспечения могут работать: в органах и учреждениях социальной защиты населения, органах Пенсионного фонда Российской Федерации, а также оказывать юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальных услугах.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru), такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в нашей стране получают ориентировочно от 35 000 до 75 000 рублей. Уровень заработной платы специалистов с опытом работы достигает 250 000 рублей.

Можно поступить на бюджетные места СПО Мичуринского ГАУ или учиться на договорной основе (стоимость платных услуг в год по образовательной программе СПО на базе 11 классов по очной форме обучения составляет 50 000 рублей, на базе 9 классов по заочной форме обучения – 20 000 рублей).

Сроки обучения:

-на базе 9 классов:

СПО (очно) – 2 года и 10 месяцев.

СПО (заочно) – 4 года и 4 месяца.

- на базе 11 классов:

СПО (очно) - 1 год и 10 месяцев.

На занятиях студенты получают знания в области правовых отношений, законодательных актов и правовых основ социального и пенсионного обеспечения.

Образовательный процесс тесно связан с получением практических навыков, общением со специалистами различных уровней и статусов, участием в региональных и федеральных конкурсах. Закрепить знания студенты университета могут во время практической подготовки в администрациях города Мичуринска и Мичуринского района, ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения г. Мичуринска  и Мичуринского района», ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Мичуринске, МКУ «МФЦ представления государственных и муниципальных услуг населению Петровского района», администрациях сельсоветов.

Выпускники этой специальности могут трудоустроиться: юристами, специалистами в пенсионных фондах, специалистами паспортного стола, помощниками адвоката/нотариуса, сотрудниками учреждений соцзащиты, ассистентами юрисконсульта, работниками кадровой службы, секретарями суда, инспекторами пенсионного фонда России.

Хотите стать юристом? Звоните в приемную комиссию университета
8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн.-сб.

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, комната 135.

Полный перечень направлений подготовки и специальностей можно посмотреть на сайте вуза: http://mgau.ru/abitur/ или скачать буклет 2022 года по ссылке: http://mgau.ru/life/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/

Дорогие абитуриенты! Приглашаем вас получить качественное образование в нашем университете. Вместе к успеху!

Источник фотографии: https://ryazan.bezformata.com/listnews/ryazantcam-yuristi-dadut-besplatnie/62028177/


Trusted by Bitsoft