Знакомство коллег из Башкортостана с достижениями Мичуринского ГАУ в области садоводства Знакомство коллег из Башкортостана с достижениями Мичуринского ГАУ в области садоводства

13 Июня 2019

10 июня 2019 года Мичуринский государственный аграрный университет (ректор Вадим Бабушкин) посетили представители общества с ограниченной ответственностью «Сельскохозяйственное предприятие «Чишминский плодоовощной питомник» (ООО «СХП «ЧПП») Республики Башкортостан.

Встреча состоялась  с целью знакомства с достижениями Мичуринского ГАУ в области садоводства и питомниководства и перспективными исследованиями для повышения эффективности отрасли.

Гостей встретили старший научный сотрудник лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Александр Соловьев и профессор кафедры биотехнологий селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Плодоовощного института им. И. В. Мичурина Юрий Трунов.

Программа пребывания началась с поездки в научно-образовательный центр им. В. И. Будаговского Мичуринского ГАУ, где генеральный директор предприятия Рамиль Галиуллин осмотрел испытательный полигон, созданный для реализации пилотного проекта «Умный сад», маточник конкурсного изучения клоновых подвоев яблони, коллекционные многолетние насаждения плодовых и ягодных культур. Коллегам продемонстрировали опытный участок площадью два гектара, на котором представлены типы садов, отличающиеся по уровню интенсивности и силе роста деревьев.

Далее следовал  визит в Агрофирму имени 15 лет Октября, расположенную в Липецкой области. В рамках договора о сотрудничестве учеными единственного агровуза Тамбовской области на производственной площадке хозяйства были заложены опыты по минеральному питанию, содержанию и обработке почвы в интенсивном яблоневом саду. Коллеги из Республики Башкирия получили возможность ознакомиться с результатами эксперимента.

Итогом рабочей встречи стало обсуждение вопроса о сотрудничестве сторон и заключении договора на агротехнологическое сопровождение  со стороны специалистов Мичуринского ГАУ.