Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Конференция «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК»

Конференция «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» Конференция «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» Конференция «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» Конференция «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» Конференция «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» Конференция «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК»

25 Октября 2018

25 октября 2018 года в Мичуринском государственном аграрном университете прошло открытие Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК». Событие состоялось в рамках регионального фестиваля науки «NAUKA 0 +» при поддержке администрации Тамбовской области.

В мероприятии приняли участие представители учреждений общего и высшего образования Мичуринска, Тамбова, Воронежа, Рязани, Москвы, Самары, Краснодара, Ростовской и Брянской областей и Республики Казахстан.

На пленарном заседании гостей приветствовали главный научный сотрудник Мичуринского ГАУ, академик Российской академии наук Анатолий Завражнов, директор Центра агро-, био- и пищевых технологий Вадим Николашин и директор Инженерного института Константин Манаенков.

В рамках встречи были заслушаны доклады, посвященные анализу размеров ткани яблока и параметров датчика для измерения электросопротивления,  оценке эффективности эксплуатации автомобиля «ГАЗель» на различных видах топлива, а также вопросам совершенствования технологии и технических средств приготовления и раздачи кормов в свиноводстве, применения беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве.

Позже конференция продолжила работу по трем секциям: «Механизация и безопасность производственных процессов в АПК», «Эксплуатация и ремонт транспортно-технологических машин и комплексов», «Энергосберегающие и информационные технологии в АПК».

Участники первой вели содержательную беседу о создании оптимального микроклимата на производстве с использованием вентиляционных систем, повышении эффективности очистных сооружений для нефтезагрязненных сточных вод, разработке сепарирующего устройства свеклоуборочного комбайна для работы в условиях Центрального Черноземья, использовании радиационных технологий в агросекторе.

В рамках второго направления спикеры озвучили интересные и содержательные работы на следующие темы: «Обоснование выбора ремонтно-технологического оборудования сервисных предприятий», «Разработка технологии консервации машин для разбрасывания пескосоляной смеси»,  «Анализ технологий и технических средств  утилизации бытовых отходов», «Перспективы применения FMEA-анализа при конструировании и эксплуатации сельскохозяйственной техники» и многие другие.

Обсуждения ученых третьей секции были посвящены проблемам передачи электроэнергии на большие расстояния, разработке алгоритма расчета электрических полей в защитных разрядниках, сравнению бензиновых автомобилей и электромобилей для использования их в сельском хозяйстве и сохранения окружающей среды.

В соответствии с программой Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» 26 октября 2018 года состоится заседание по направлению «Современные подходы в решении проблем развития АПК». Представители образовательных учреждений  обсудят широкий круг вопросов, связанных с прогнозом производства зерна в Тамбовской области, перспективами формирования кадрового резерва АПК и организацией дилерской системы технического сервиса машин в данной области,  исследованием микроагрегатной структуры образцов чернозёма с использованием модели плотной упаковки сфер и другие.

Завершится мероприятие подведением итогов. Все участники будут отмечены благодарственными письмами.

Trusted by Bitsoft