Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Председателем Попечительского совета Мичуринского ГАУ избран Николай Рогожкин

31 Января 2020

Сегодня в Мичуринском ГАУ состоялось очередное заседание Попечительского совета. В его работе приняли участие ректор университета Вадим Бабушкин, генерал армии Николай Рогожкин, руководители и специалисты ведущих предприятий и организаций области, представители бизнеса, профессорско-преподавательского состава университета. Главный вопрос - утверждение состава Попечительского совета и избрание председателя.

По итогам голосования Попечительский совет университета возглавил Николай Рогожкин – генерал армии, российский военный и государственный деятель, почетный гражданин Тамбовской области. В состав совета вошли 49 человек.

Николай Рогожкин родился 21 июня в 1952 году в Мичуринске. Начал службу в Вооруженных силах в 1969 года. В разные годы являлся главнокомандующим внутренними войсками МВД России, заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации – Главнокомандующим внутренними войсками МВД России, первым заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации – Главнокомандующим внутренними войсками МВД России, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Принимал участие в боевых действиях.

Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» третьей и четвёртой степеней, «За военные заслуги», орденом Почета, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третьей степени.

Приветствуя собравшихся, Николай Евгеньевич выразил уверенность в продуктивности работы нового совета. Планируя деятельность в тесном тандеме с руководством университета, новый председатель подчеркнул, что главная цель – сохранить высокий научно-образовательный уровень вуза и приумножить его достижения.

В своем выступлении ректор, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Вадим Бабушкин поблагодарил губернатора Александра Никитина за всестороннюю поддержку в деле развития агроуниверстета. В докладе он рассказал о проделанной работе в 2015-2019 годах коллектива Мичуринского государственного аграрного университета. Этот период стал прорывным по многим вопросам как учебного процесса, так и научно-исследовательской и инновационной деятельности. Сегодня в состав Мичуринского ГАУ входит: 4 института, Центр-колледж прикладных квалификаций, Центр развития современных компетенций детей, учебно-опытные хозяйства, научно-образовательные центры, малые инновационные предприятия, центр коллективного пользования, учебно-тепличный комплекс, современные лаборатории и др. Ректор сообщил об успешно прошедшей государственной аккредитации. Участие в ведомственных рейтингах Минсельхоза России показало подъем сразу на несколько позиций: с 46 на 29 место. В течение двух последних лет университет входит в рейтинг ТОП-500 по России и в рейтинг ТОП-10 субъекта Российской Федерации. Образовательные услуги университета неоднократно становились лауреатами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Сегодня в стенах учебного заведения обучаются около 8 тысяч человек. По сравнению с 2014 годом общая численность иностранных студентов выросла в 3 раза. Ректор отметил, что результатом активной работы Попечительского совета и всесторонней поддержки его председателя стали открытые специализированные аудитории крупнейших компаний страны, привлечение индустриальных партнеров и победы университета в конкурсах грантов Минобрнауки, получение средств целевой субсидии Минсельсхоза на открытие специальности «Ветеринария», реализация проекта по благоустройству коллекционного сада и многие другие. 

В университете развернулась масштабная профориентационная работа. Так, университет сотрудничает с профессиональными образовательными организациями Тамбовщины, заключаются целевые договора, в нескольких десятках школ региона открыты университетские классы. В вузе реализовываются образовательные программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, программы профессионального обучения. Всего за 4 года в институте непрерывного образования прошло обучение свыше 6 тысяч человек.

Результатом разнонаправленной работы становится востребованность выпускников на рынке труда. Более 70% выпускников трудоустраиваются в агропромышленном комплексе.

Активна научная и инновационная деятельности. В последние годы в университете открываются уникальные лаборатории с самым современным оборудованием, позволяющим ученым вуза работать над актуальными вопросами, которые сегодня стоят перед научным сообществом в области АПК.

В завершении заседания члены Попечительского совета высказали свои пожелания и утвердили план работы на 2020 год.

 

Trusted by Bitsoft