Вице-президент РАН Ирина Донник посетила Мичуринский ГАУ

22 Июня 2018

22 июня 2018 года вице-президент Российской Академии наук, академик РАН Ирина Донник с рабочим визитом посетила Учебно-исследовательский тепличный комплекс Мичуринского ГАУ в сопровождении представителей администрации Тамбовской области: заместителя главы Натальи Астафьевой, начальника управления образования и науки Татьяны Котельниковой, начальника управления сельского хозяйства Александра Аксенова.
Ректор учебного заведения Вадим Бабушкин вместе с сотрудниками провел для гостей экскурсию по лабораторной базе, ознакомил делегацию с материально-техническим оснащением корпусов. Он рассказал о тепличном туннеле для размножения безвирусного семенного картофеля, провел их по теплицам, в которых используются инновационные технологии выращивания овощей и других сельскохозяйственных культур в защищённом грунте.
Делегация побывала в лабораториях биотехнологии и молекулярно-генетического анализа плодовых растений и «Биофотоника». В последней Ирина Донник познакомилась с мексиканцем Карлосом Ривера Таламантесом, проходящим стажировку у заведующего, доктора технических наук Андрея Будаговского по договору о сотрудничестве в образовательной и научной сферах двух университетов Мичуринска и Мехико.
Все перечисленные объекты были созданы благодаря поддержке главы администрации Тамбовской области Александра Никитина.
Вице-президент РАН также посетила учебные аудитории, в которых проходят защиты выпускных квалификационных работ, пообщалась с профессорско-преподавательским составом и представителями студенчества.
В ходе экскурсии сотрудники университета продемонстрировали технические новинки: виртуальные лаборатории продуктов функционального питания и селекции яблони, беспилотные технологии – недавнее приобретение лаборатории точного земледелия, необходимые для проведения исследования земель Мичуринска и Мичуринского района и мобильный робот-трактор для различных операций в полях.
В завершение визита для гостей была организована дегустация функциональной продукции, выпускаемой экспериментальными партиями в Мичуринском ГАУ под новым экобрендом Тамбовской области «101 Витамин».