2023 2024 2025

В Мичуринском ГАУ выберут лучшую научную работу по садоводству

Количество просмотров: 4495

Мичуринский государственный аграрный университет определен базовой площадкой для проведения номинации «Садоводство» Всероссийской конференции III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Научное событие состоится весной текущего года. Участие в нем примут победители II этапа конкурса в федеральных округах РФ.

В конкурсную комиссию войдут два представителя от Мичуринского ГАУ, по одному от Минсельхоза России, Ассоциации «Агрообразование», Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, производственной сферы и органов власти.

Аграрный университет Тамбовской области выбран учебным заведением для организации заключительного этапа конкурсной программы в номинации «Садоводство» не случайно. Вуз, основанный великим селекционером-практиком Иваном Мичуриным и расположенный на территории единственного аграрного наукограда России, является одной из базовых площадок в области обучения специалистов и проведения перспективных исследований по садоводству.

Сегодня основная часть саженцев яблони производится на клоновых подвоях. В России районировано 24 клоновых подвоя, полученных в мичуринском университете. Это составляет почти 50% от числа зарегистрированных в Госреестре РФ.

На данный момент исследователи выводят уникальные подвои. Прививаемые на них сорта яблони или груши устойчивы к бактериальному ожогу – карантинному заболеванию плодовых культур в России и многих странах мира.