Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Наука

Информационная справка об инициаторе ИНТЦ

Мичуринский ГАУ является научным ядром г. Мичуринска-наукограда РФ. Он единственный университет в Наукограде и единственный аграрный университет в регионе.

Был создан в 1930 г. Сегодня в составе аграрного университета 4 института и центр-колледж прикладных квалификаций.

Университет ведет подготовку высококвалифицированных кадров по приоритетным направлениям научно-технологического развития российской экономики: программам СПО, ВО, аспирантуры. В университете функционируют три диссертационных совета, которые принимают к защите диссертации по 8 специальностям.

Численность обучающихся университета составляет 8,5 тысяч человек, в том числе: очная форма обучения – около 4 тысяч чел.

Кадровый потенциал– 250 научно-педагогических работников, в том числе 2 академика РАН, 32 доктора наук, 171 кандидат наук. В научных подразделениях университета работают 49 научных работников и 11 научных сотрудников.

Научно-исследовательская работа осуществляется по приоритетным направлениям, 9 отраслям науки по 43 комплексным темам, в том числе:

1. Селекция слаборослых клоновых подвоев яблони, совершенствование технологий выращивания подвоев, саженцев яблони и возделывания интенсивных садов.

2. Селекция плодово-ягодных и овощных культур.

3. Разработка технологий продуктов питания функционального и лечебно-профилактического назначения.

4. Прогрессивные технологии хранения

5. Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства.

Научные подразделения Мичуринского ГАУ включают более 40 инфраструктурных элементов, в том числе 10 научных лабораторий с современной лабораторно-приборной базой.

Инфраструктурный научный комплекс обновлен и переоснащен, в числе глобальных инноваций - создание лаборатории точного земледелия, которая оснащена современным оборудованием для автоматизированного электронного мониторинга почвенного и растительного покрова в закрытом и открытом грунте.

В университете создан ИЦ агротехнологического направления, обеспечивающий трансфер и внедрение наукоёмких и высоких технологий в отрасли промышленного садоводства и питомниководства, с последующим созданием зон превосходства технологий, опережающего развития и цифровой трансформации отрасли.

В настоящее время ИЦ работает над проектом «Умный сад» главной целью которого, является разработка и практическая реализация научно-технологического облика современного промышленного садоводства России.

Еще одно важное достижение - это научно-техническое сотрудничество с итальянской компанией ISOLCELL S.p.a. ITALY, одним из мировых лидеров в проектировании и производстве оборудования для хранения сельскохозяйственной продукции.

Лаборатория прогрессивных технологий хранения фруктов и овощей совместно с компанией ISOLCELL проводит анализ и совершенствование существующих и разработку новых технологий хранения.

Для реализации национального проекта «Наука» создан Консорциум совместно со Сколковским институтом науки и технологий, Высшей школой экономики, Московским физико-технический институтом, Санкт-Петербургским госуниверситетом телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения Центра компетенций по технологиям беспроводной связи и «интернету вещей».

Еще одно достижение - Комплексный научно-технологический проект Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области» в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации».

Сроки выполнения КНТП 2018-2025 гг.

Следует отметить, что большая часть результатов должна быть получена на базе университета (включая мини-клубни картофеля), индустриальный партнер «Золотая Нива» начинает производство семенного материала первого полевого поколения.

На протяжении 20-ти лет осуществляется взаимодействие с компанией «VINT» (США), которое заключается в:

- Сотрудничестве по выполнению работ по тестированию и коммерциализации новых подвоев яблони.

- Коммерческом развитии перспективных форм подвоев.

Задачами университета на ближайшую перспективу является развитие фундаментальных и прикладных научных исследований при взаимодействии с ведущими российскими и зарубежными научными центрами в контексте новых научных трендов.

Университет планирует участвовать в реализации всех федеральных проектов в рамках национального проекта «Наука».

Университет выполняет следующие темы научных исследований в рамках государственного задания по фотонике, селекции зимостойких слаборослых клоновых подвоев, производству элитного семенного картофеля, пирамидированию генов устойчивости к грибным патогенам в гибридных формах томата, технологиям оздоровления генотипов садовых культур, цифровым технологиям в сельском хозяйстве.

Участвует в реализации комплексных проектов научных исследований по садоводству и питомниководству, поддержанных Министерством науки и высшего образования и Министерством сельского хозяйства.

Университет выступает участником пилотного проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Система сквозной научно-производственной кооперации». Инициатор проекта - ФГБУН Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН.

В ближайшей стратегической перспективе – укрепление взаимодействия с 15 научными организациями европейских государств, а также Китая, Мексики.

 

 

 

 

 

 


Trusted by Bitsoft