Подразделы

Дню народного единства посвящается

03.11.2022

1 ноября состоялась международная культурно-творческая онлайн конференция «В единстве наша сила», посвященная Дню народного единства. Конференция проводилась по инициативе управления международной деятельности при поддержке студентов и преподавателей социально-педагогического института ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ. Помимо студентов и преподавателей Мичуринского государственного аграрного университета в мероприятии приняли участие студенты и сотрудники вузов- партнеров из Таджикистана (Таджикский аграрный университет им. Ш. Шотемура) и Киргизии (Ошский государственный педагогический университет им. А. Мырсабекова). В ходе конференции участников поприветствовала начальник управления международной деятельности Е. А. Яшина, со вступительным словом выступил старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин университета Г.А. Рожков, подчеркнув крайне важную роль единения всех народов России в сложное для страны время.

Студенты вузов-партнеров из Таджикистана и Киргизии также не остались в стороне и поздравили собравшихся творческими номерами в национальном стиле. Проректор по международным связям Таджикского аграрного университета, профессор И. Х. Самандаров подчеркнул значимость подобных встреч, посвященных национальным праздникам наших стран, для патриотического воспитания молодежи. Собравшихся тепло поздравил старший преподаватель кафедры мировых языков Ошского государственного педагогического университета Сатыбалдиев Мусабек Маматович.

Об истории праздника и его значении в жизни современного российского общества в своей презентации рассказал студент социально-педагогического института ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ Максим Воронин, прозвучали патриотические песни и стихи о любви к Родине в исполнении студентов университета Ольги Богдановой, Константина Илюхина, Лыгиной Алевтины (участники творческого объединения «Веретье» под руководством доцентов кафедры педагогики и психологии Г. А. Баудер и Л. И. Полуниной). Студентами историческо-лингвистического направления социально-педагогического института Алиной Мячиной, Ульяной Сухаревой и Алексеем Копытиным были сделаны яркие доклады о традициях русской культуры и многообразии языков народов России.