Музей университета

Экскурсионная программа Мичуринского ГАУ

В Мичуринском государственном аграрном университете проходит экскурсионная программа по вузу, ее для гостей проводит специалист музея Мичуринского ГАУ Нечаева Дина Вячеславовна.

Маршрут включает посещение музея учебного заведения, основной фонд которого составляют ценные научные труды сотрудников различных поколений, старинные книги и фотографии прошлых лет. В стенах музея можно ознакомиться с интересными экспонатами: столом и предметами обихода Ивана Владимировича Мичурина, уникальной мозаикой с его изображением, созданной в 1954 году, газетами и подлинными документами прошлого столетия и многим другим.

Гостям университета продемонстрируют «Яблоню» художественной ковки, которая была открыта в день празднования 85-летнего юбилея учебного заведения. Вес монумента составляет более двухсот килограмм.

В нашем университете открыты именные учебные  аудитории  выдающихся ученых вуза: доктора сельскохозяйственных наук, лауреата Государственной премии РФ  Валентина Ивановича Будаговского – основоположника отечественного карликового садоводства; Почетного работника высшего образования, Заслуженного работника высшей школы, доктора сельскохозяйственных наук Юрия Георгиевича Скрипникова – талантливого научного деятеля в области хранения и переработки продукции растениеводства.

В 2001 году в стенах университета открыт  зимний сад, в котором представлены разнообразные растения из нескольких климатических зон.

Напротив зимнего сада можно увидеть мозаичное панно. Оно было создано Художественным фондом города Тамбова по заданию Плодоовощного института им. И.В. Мичурина (ныне Мичуринский государственный аграрный университет) в 1987 году. Сегодня сложно измерить площадь этого произведения искусства, но для важности необходимо отметить, что его высота равна четырехэтажному зданию учебного корпуса, а сюжет связан с производством продукции сельского хозяйства.

Тел: 8(47545) 3-88-16, доб. 516, 8(915) 863-08-30