Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Мичуринский ГАУ в годы войны: Эвакуация на Алтай. Жизнь в зоне рискованного земледелия

Мичуринский ГАУ в годы войны: Эвакуация на Алтай. Жизнь в зоне рискованного земледелия Мичуринский ГАУ в годы войны: Эвакуация на Алтай. Жизнь в зоне рискованного земледелия Мичуринский ГАУ в годы войны: Эвакуация на Алтай. Жизнь в зоне рискованного земледелия

19 Мая 2023

Эвакуированные преподаватели активно включились в учебный процесс. Доцент института Валентин Будаговский стал директором Ойротского сельскохозяйственного техникума. Среди эвакуированных научных работников были сын и дочь Ивана Владимировича Мичурина – Николай Иванович и Мария Ивановна.

Автор книги «Записки обыкновенного человека» Валерий Митюшёв, вспоминая о жизни в Ойротии, пишет, что, будучи в эвакуации в Горном Алтае, хорошо знал потомков Ивана Мичурина: сына Николая, работавшего в институте, носящем имя отца, его дочь и внучку Зою, с которой автор учился в одном классе, а также дочь ученого Марию, приехавшую на Алтай со своей семьей.

В это время при институте имелось три кафедры – плодоводства, овощеводства и селекции, за первый год учебное заведение выпустило 45 агрономов – плодоовощеводов.

В 1942 г. было открыто новое пчеловодческое отделение. Это позволило начать в крае подготовку новых, достаточно востребованных специалистов – агрономов и пчеловодов.

Со стороны краевых властей учебному заведению была оказана всесторонняя помощь: выделены площади для организации учебного хозяйства, на которых уже весной 1942 г. посадили 42 га картофеля и овощных культур. Приобрели 100 дойных коров и 20 свиней. Для преподавателей и студентов организовали столовую закрытого типа, сапожную мастерскую, открыли медицинский кабинет.

Продолжение следует.

Фото из открытого доступа сети Интернет.

Материал подготовлен в рамках патриотической акции «Научный полк» Минобрнауки Российской Федерации.


Trusted by Bitsoft