Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

IT-специалисты: программисты, администраторы базы данных, разработчики программного обеспечения

19 Мая 2023

Заказ такси или продуктов питания с доставкой через приложение. Использование онлайн-сервисов для просмотров фильмов и сериалов. Вам это знакомо, неправда ли? Научно-технический прогресс делает нашу жизнь комфортнее и продуктивнее. А ведь за каждым компьютерным и телефонным приложением стоит целая команда программистов, превращающих коды в сайт любимого магазина или виртуальную защиту для кредитки.

Программист – это специалист, занимающийся разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей.

Специалисты по информатике и вычислительной технике занимаются внедрением и эксплуатацией программного обеспечения и различных информационных (системных) технологий, их техническим обслуживанием, в том числе отвечают за функционирование компьютерных сетей, баз данных и работоспособность периферийных устройств, осуществляют техническую поддержку пользователей, а также обучают персонал компании работе с программными средствами и оборудованием.

IT-специалисты могут найти применение своим профессиональным навыкам в научно-исследовательских институтах, вычислительных центрах, IT-компаниях, web-студиях, учебных заведениях, предприятиях и в организациях любой формы собственности, где требуется обслуживание компьютерной техники, а также в специализированных компьютерных фирмах по разработке и продаже программных продуктов.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru), такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в Тамбовской области получают ориентировочно от 25 000 до 80 000 рублей, по данным федеральной государственной информационной системы, проекта Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) портала «Работа России» (https://trudvsem.ru) по Тамбовской области – от 30 000 рублей .

В Мичуринском ГАУ в Инженерном институте осуществляется подготовка кадров по направлениям:

- бакалавриата 09.03.01 Информатика и вычислительная техника. Профиль подготовки: Системы автоматизированного проектирования. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ;

- магистратуры 09.04.02 Информационные системы и технологии. Профиль подготовки: Информационные системы и технологии в АПК. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ.

Можно поступить на бюджетные места бакалавриата или учиться на договорной основе (очно, заочно). Обучение по программе магистратуры (очно, заочно) - на договорной основе. В этом году дополнительно выделили университету 10 бюджетных мест по очной форме обучения.

Сроки обучения:

- бакалавриат (очно) – 4 года;

- бакалавриат (заочно) – 4 года и 10 месяцев.

- магистратура (очно) – 2 года;

- магистратура (заочно) – 2 года и 6 месяцев.

Информатика и вычислительная техника – программа для инженеров, специализирующихся на робототехнике и проектировании систем реального времени.

В рамках направления подготовки обучающиеся нашего университета получают знания в области разработки программного обеспечения специального назначения; проектирования информационных систем и баз данных реального времени; компьютерных систем, серверов и сетевого обеспечения; киберфизических систем и облачных технологий. Они приобретают навыки в реализации инновационных проектов для больших предприятий и стартапов для частного бизнеса. А самое главное – то, что они учатся создавать новые системы автоматизированного проектирования на предприятиях агропромышленного комплекса.

Закрепить теоретические знания студенты могут во время практики на предприятиях Тамбовской области, в том числе в ООО «НЕФТЕМАШ-СЕРВИС», ООО «Центр информационных технологий», ООО «Центр инновационных технологий».

Информация о выпускниках данного института:

Артем Крумкаченко – инженер по эксплуатации технических средств I категории Мичуринской дистанции электроснабжения структурного подразделения Юго-Восточной дирекции по энергообеспечению – структурного подразделения Трансэнерго филиала ОАО «РЖД».

Владислав Шацкий – контент-менеджер отдела корпоративных информационно-коммуникативных систем ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ.

Станислав Чиркин – ассистент кафедры математики, физики и информационных технологий ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ.

Игорь Хатунцев – педагог дополнительного образования МАОУ «СОШ №5 «НТЦ им. И.В. Мичурина».

Выпускники данного направления могут работать: web-программистами, системными администраторами, программистами, системными аналитиками, администраторами базы данных, специалистами по информационной безопасности, тестировщиками программного обеспечения, программистами 1С, администраторами сайта, HTML-верстальщиками, разработчиками программного обеспечения, специалистами по внедрению ERP-систем, специалистами в области проектирования и эксплуатации компьютерных сетей, инженерами по автоматизации IT-процессов, дизайнерами интерфейсов, архитекторами виртуальности, разработчиками моделей BIG-DATA.

Хотите стать IT-специалистом? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн. - пт. (с 20 июня пн. - сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135.

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

Учитесь в Мичуринском ГАУ, находите себя в жизни и получайте удовольствие от дела, которым занимаетесь. Вместе к успеху!

На фото Михаил и Евгений Масловы воспитанники Центра развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ.

Trusted by Bitsoft