Подписание соглашения о сотрудничестве

Подписание соглашения о сотрудничестве Подписание соглашения о сотрудничестве Подписание соглашения о сотрудничестве

9 Декабря 2022

В агроуниверситете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Мичуринским государственным аграрным университетом и Тамбовским региональным отделением Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Свои подписи на документе поставили руководитель учебного заведения Сергей Жидков и председатель Совета регионального отделения Елена Валатина.

В рамках данного соглашения стороны будут разрабатывать и реализовывать совместные программы и проекты в сфере развития добровольческой, поисково-исследовательской деятельности по увековечению памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества, проводить мероприятия по формированию гражданско-патриотического, нравственного, военно-патриотического воспитания студентов и школьников.

«Отрадно, что данное решение о создании поискового отряда на базе университета было принято не руководством вуза, а нашими студентами-первокурсниками. Их идея заключается в том, чтобы постараться восполнить те недочеты, которые жестоко нанесла Великая Отечественная война нашим гражданам. Не в каждой семье известно, где похоронен родственник, прадед или дедушка, и наша задача – увековечить их имена», –  подчеркнул Сергей Жидков.

«Уверена, что ребята-бойцы поискового отряда Мичуринского ГАУ будут достойно нести флаг поискового движения России, сохранять историческую правду о наших воинах, по крупицам исследуя и собирая информацию о событиях Великой Отечественной войны, готовя музейные экспозиции, ведя пропагандистскую работу среди населения города Мичуринска, Мичуринского района и Тамбовской области. Надеюсь, что бойцы отряда также станут и активными участниками поисковых экспедиций Всероссийской акции «Вахта памяти». Для нас очень важно проводить работу по поиску останков незахороненных воинов, восстановлению их имен и судеб», – отметила Елена Валатина.