Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Медиа

Светлана Матросова: спорт помогает мне чувствовать себя сильной и уверенной

Светлана Матросова: спорт помогает мне чувствовать себя сильной и уверенной Светлана Матросова: спорт помогает мне чувствовать себя сильной и уверенной Светлана Матросова: спорт помогает мне чувствовать себя сильной и уверенной

18 Марта 2024

Обучающаяся Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина, трехкратный обладатель премии «Студент года Мичуринского ГАУ» в номинациях «Яркий старт», «Активист общественной организации», «Спортсмен года» Светлана Матросова рассказала о себе и увлечениях кинологией и спортом.


– Светлана, расскажите немного о себе.

– Окончила школу № 17 «Юнармеец» города Мичуринска. В детстве хотела стать ветеринаром. Я очень люблю животных, мне нравится, когда они веселые, полны сил и энергии. В школе с интересом изучала биологию, зоологию, анатомию.  Внимательно наблюдаю за поведением зверей, птиц, насекомых, читаю дополнительную литературу о тайнах животного мира, постигаю секреты их образа жизни (повадки, инстинкты, питание). Также меня интересовали вопросы здоровья братьев наших меньших, возможностью лечения их препаратами из «домашней аптечки». Жизнь этих прекрасных созданий всегда привлекала меня.

На момент поступления в Мичуринский ГАУ в учебном заведении были направления подготовки близкие к моей детской мечте, именно поэтому выбрала данный вуз и осталась в родном городе. Сейчас обучаюсь на 3-м курсе Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий
им. И.В. Мичурина по направлению подготовки «Зоотехния».
Такие специалисты необходимы. Они определяют эффективное использование животноводческих ресурсов для получения мясо-молочных продуктов высокого качества.


– Чем занимаетесь в университете, кроме учебы?

– Спортом. Тренируюсь в секции «Легкая атлетика». Состою в Студенческом совете самоуправления Мичуринского ГАУ (волонтерский и экологический секторы).


– Назовите основные достижения, которых Вы добились за время учебы?

– Конечно же, это победы в конкурсах (премия «Студент года Мичуринского ГАУ», «Дебют первокурсника» Мичуринского ГАУ). Подготовку научных статей и выступление на научных конференциях, в том числе 75-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов нашего университета, считаю важными достижениями в исследовательской работе. Грамоты за успешное участие в соревнованиях (чемпионате Тамбовской области по легкой атлетике на дистанции 400 м, «Кроссе Наукограда – 2023» на дистанции 1000 м и др.) также пополнило мое портфолио студента. Их считаю своим результатом в деле физической подготовки.


– Каким должен быть обучающийся, чтобы получить статус «Студент года Мичуринского ГАУ»?

– Мотивированным, организованным, трудолюбивым, креативным, коммуникабельным, творческим и обязательно активным. Участвовать в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах разного уровня. Стараться достойно представлять университет на всероссийских и международных мероприятиях. Быть уверенными и всегда оставаться позитивными.


– Почему Вы стали активистом университета?

– Это помогает развить навыки лидерства, коммуникации, решения проблем, что полезно для личного и профессионального становления. Это дает также возможность влиять на студенческую жизнь университета. Для меня это также способ выражения своих убеждений, идей и ценностей.


– Что для Вас спорт?

– Это возможность поддерживать свое здоровье, развиваться как личность, общаться с людьми и достигать поставленных целей. Спорт помогает мне чувствовать себя сильной и уверенной.


– Когда начали заниматься легкой атлетикой? Почему выбрали этот вид спорта?

– Начала заниматься в мае прошлого года. Я всегда любила бегать, и у меня получалось это лучше, чем у сверстников во дворе. На уроках физкультуры в школе соревновались в беге на различные дистанции. Без тренировок обгоняла всех своих одноклассников. Когда первый раз пробежала на спортивном соревновании, защищая честь университета, мир спорта меня покорил.


– Кто Ваш тренер?

– Тренер спортивной школы олимпийского резерва № 4 «Мичуринск», старший преподаватель Мичуринского ГАУ Валентина Ивановна Мироненко. Выражаю ей благодарность за то, что поверила в меня, мои способности, делится своими знаниями и опытом, помогает достигать поставленных целей.


– У Вас есть домашние питомцы?

– Да, сибирская хаски по кличке Грей. Очень хотела приобрести собаку, долго выбирала породу. Когда встретила Грея поняла, что именно он будет моим четвероногим другом. С ним регулярно совершаем прогулки на свежем воздухе.


– Вы обучаете Грея?

– Да, занимаюсь с псом самостоятельно, в основном отрабатываем команды из общего курса дрессировки (ОКД). Такая подготовка необходима каждой домашней собаке. Она дисциплинирует животное и развивает его физически. После прохождения обучения питомец становится управляемым. Основное время дрессировки тратится на такие команды, как «Рядом», «Ко мне», «Апорт», «Сидеть», «Вперед», а вот навык «Дай лапу» в ОКД не входит. И сейчас, несмотря на наличие нормативов обучения собак начальному послушанию, общий курс дрессировки остается самым популярным, демократичным и известным курсом в нашей стране.


– Поделитесь своими ближайшими планами.

– Нарастить спортивную выносливость, улучшить спортивные навыки, а также побить личный рекорд.

 


Trusted by Bitsoft