Агроуниверситет получил патенты на полезные модели

20 Мая 2024

Ученые-инженеры Мичуринского государственного аграрного университета пополнили список достижений в развитии сельскохозяйственной науки и агропромышленного комплекса.

Учебным заведением получено два патента на полезные модели: «Устройство для облучения растений и плодов» и «Вакуумная сушилка». Их авторами стали заведующий кафедрой технологических процессов и техносферной безопасности Сергей Щербаков, доценты кафедры Иван Криволапов, Алексей Аксеновский, Николай Бучилин, ассистент Юлия Аксеновская и аспирант Роман Кольцов.

Полезная модель «Устройство для облучения растений и плодов» относится к устройствам для облучения лазерным излучением садовых деревьев, выращиваемых в открытом грунте, в период плодоношения. Данное устройство также предназначено для обработки плодов в линиях товарной обработки. В качестве источников излучения в предложенной полезной модели используются полупроводниковые лазеры, установленные в подвижных корпусах, которые могут перемещаться вдоль оси хода лазерного излучения, при этом облучение осуществляется в саду непосредственно перед съемом плодов.

В результате излучение проникает вглубь кроны и плодов, частично поглощаясь их элементами, что способствует повышению иммунитета от различных заболеваний. Кроме того, конструкция устройства обеспечивает защиту полупроводниковых лазеров от атмосферных осадков и пыли.

Полезная модель «Вакуумная сушилка» относится к устройствам для сушки сыпучих материалов, мелких плодов и может найти применение как в сельском хозяйстве, так и в пищевой промышленности. В предложенной полезной модели вибрационный транспортер находится в вакууме, при этом сушильная камера компонуется круглыми перфорированными лотками, установленными неподвижно один над другим. Конечным результатом является повышение качества процесса сушки сыпучих продуктов.