Ирина Кирина приняла участие в обсуждении стратегии развития высшего образования Ирина Кирина приняла участие в обсуждении стратегии развития высшего образования

26 Мая 2023

Заведующий кафедрой садоводства, биотехнологий и селекции сельскохозяйственных культур Мичуринского государственного аграрного университета Ирина Кирина приняла участие в XVII заседании Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по укрупненной группе 19.00.00 «Промышленная экология и биотехнология».

Совещание прошло на базе Мордовского национального исследовательского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск), которое объединило более 30 ведущих учёных из 27 вузов страны.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы трансформации высшего образования в России и стратегии его развития. Обсуждалась необходимость формирования ФУМО примерного макета основной профессиональной программы, учебных планов и рабочих программ по включенным дисциплинам. Участники также посетили научные лаборатории университета, обменялись опытом в сфере образования и науки.

«На сегодняшний день биотехнология – важная отрасль современной экономики страны. Развитие биотехнологии является важным фактором прогресса мирового хозяйства в целом и играет значимую роль в решении глобальных проблем современного человечества», – отмечает Ирина Кирина.