Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Кадастровые инженеры

23 Июня 2023

Большинство операций с землей и недвижимостью требуют обращения к кадастровому инженеру, специалисту, который занимается межеванием земельных участков и кадастровыми работами в сфере недвижимости. Название профессии произошло от слова «cadaster», имеющего французское происхождение. В переводе оно означает «опись имущества». Это одна из наиболее «молодых» и востребованных профессий. Официальное утверждение должности произошло в 2011 году. До этого подобными работами занимались землеустроители, оценщики или даже геодезисты.

Представители данной профессии проводят измерение объектов, уточнение границ участков, определяют статус объекта, осуществляют экспертизу зданий, оформление документов недвижимости для подачи в Росреестр или ее последующей продажи, дарения, передачи в наследство. В процессе работы кадастровые инженеры рассматривают законность использования земель, упорядочивают информацию о различных земельных объектах, делают необходимые изменения, согласовывают их с владельцами и соседями, ставят межевые знаки и составляют план участка. В их деятельности ключевое значение имеет точность выполненных замеров. Ошибки при измерениях приводят к неправильному отражению данных и спорам между соседями.

По мониторингу сайта крупнейшей российской компании интернет-рекрутинга (www.hh.ru) такие специалисты на начальном уровне своей карьеры в Тамбовской области получают ориентировочно от 55 000 рублей, по данным федеральной государственной информационной системы, проекта Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) портала «Работа России» (https://trudvsem.ru) по России – от 55 000 рублей.

Чтобы стать кадастровым инженером, необходимо иметь профильные знания и получить квалификационный аттестат.

В Мичуринском ГАУ осуществляется подготовка кадров по направлениям:

- бакалавриата 21.03.02 Землеустройство и кадастры. Профиль подготовки: Земельный кадастр. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ;

- магистратуры 21.04.02 Землеустройство и кадастры. Профиль подготовки: Землеустройство и кадастры. Форма обучения: ОЧНАЯ, ЗАОЧНАЯ.

Можно поступить на бюджетные места бакалавриата (заочно)/магистратуры или учиться на договорной основе. Обучение по программе бакалавриата (очно) - на договорной основе.

Сроки обучения:

– бакалавриат (очно) – 4 года;

– бакалавриат (заочно) – 4 года и 10 месяцев;

– магистратура (очно) – 2 года;

– магистратура (заочно) – 2 года и 6 месяцев.

Студенты изучают метрологию, стандартизацию и сертификацию, геодезию, фотограмметрию и дистанционное зондирование, экономико-математические методы и моделирование, инженерное обустройство территории. Они проходят физику, экологию, информатику, почвоведение и инженерную геологию, а специальные знания получают, изучая градостроительство, землеустройство, кадастр недвижимости, правовое обеспечение землеустройства и кадастров.

Педагогический процесс тесно связан с получением практических навыков, общением со специалистами различных уровней и статусов, участием в региональных и федеральных конкурсах. Производственную практику обучающиеся по направлению Землеустройство и кадастры проходят в администрации города Мичуринска, ООО «МичуринскАрхитектура», ООО «Землемер-М».

Выпускники данного направления могут работать в профильных государственных органах, в коммерческих структурах, в муниципальных отделах землеустроительного профиля, в проектных и научных институтах, занимающихся изыскательскими работами, топографией, геодезией и т.п.

Важно! По данному направлению подготовки можно получить образование не только в университете в городе Мичуринске, но и в филиале учебного заведения в городе Тамбове.

Должности некоторых выпускников университета:

Софья Ходченкова – генеральный директор ООО «МичуринскАрхитектура».

Мария Ломакина – начальник отдела кадастровой деятельности ООО «Землемер-М».

Кирилл Пришутов – инженер-проектировщик ООО «МичуринскАрхитектура».

Выпускники по данному направлению подготовки могут работать землеустроителями, оценщиками, геодезистами, инвентаризаторами, кадастровыми инженерами, техниками и даже геологами.

Хотите стать кадастровым инженером? Звоните в приемную комиссию университета 8 (47545) 3-88-17, 8 (4752) 72-97-99 и уточняйте подробности о приеме документов на обучение.

График работы: 8:00-17:00.

Перерыв: 12:00-13:00.

Рабочие дни: пн. - пт. (с 20 июня пн. - сб.).

Есть желание пообщаться с представителями приемной комиссии лично – ждем вас по адресу: Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, комната 135 или Тамбовская область, г. Тамбов, ул. Советская, д.130, кабинет № 305.

Предлагаем ознакомиться с перечнем направлений подготовки и специальностей по ссылкам: http://mgau.ru/abitur/ или http://mgau.ru/news/novosti-universiteta/buklet-s-napravleniyami-podgotovki-universiteta/.

Учитесь в Мичуринском ГАУ, находите себя в жизни и получайте удовольствие от дела, которым занимаетесь. Вместе к успеху!

Trusted by Bitsoft