Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Павел и Светлана Толстовы: семья – опора счастья

12 Марта 2024

Павел и Светлана Толстовы, обучающиеся Тамбовского филиала Мичуринского ГАУ, состоят в браке семнадцать лет. Сейчас получают второе образование. В студенческие годы (при освоении специальности технолога пищевой промышленности) решили связать свою жизнь друг с другом. Они воспитывают шестнадцатилетнего сына. Павел и Светлана рассказали о своих традициях и увлечениях кулинарией, путешествиями и спортом.


– Расскажите немного о себе, своих семейных традициях.

– Павел: Работаю заместителем генерального директора предприятия общественного питания и отдыха. Живем с семьей в Тамбове. Детская любовь к кулинарии определила наш с супругой выбор профессии. Обучаюсь заочно в Тамбовском филиале Мичуринского ГАУ по направлению подготовки «Агроинженерия». C юношеских лет увлекаюсь футболом. Люблю посещать бассейн, кататься на лыжах и готовить. Если бы у меня была возможность выбрать любую в мире работу, выбрал бы деятельность в административной сфере, возглавил бы город.

ЛЮБОВЬ К ПРИГОТОВЛЕНИЮ ЕДЫ, КУЛИНАРИЯ – ЭТО У НАС СЕМЕЙНОЕ. По традиции к Новому году, Пасхе и другим торжествам мы сами готовим блюда для праздничного стола и проводим эти дни в кругу семьи.

– Светлана: Технолог пищевой промышленности по образованию, сейчас обучаюсь в Тамбовском филиале Мичуринского ГАУ по направлению подготовки «Ландшафтная архитектура». Мне нравится изучать элементы искусства, дизайна, экологии и инженерии. Ведь специалист в этой области – умелый художник, способный находить оптимальные решения для благоустройства местности. Если бы у меня была возможность выбрать любую в мире работу, выбрала бы деятельность именно в этой сфере.

Увлекаюсь плаванием, кулинарией, катанием на лыжах. В доме есть антикварные, букинистические и современные кулинарные книги, переданные нашей семье моими родителями и приобретенные нами с супругом: «Уникальный сборник рецептов русской кухни» (сост. Е. Молоховец), «Кулинарная книга о вкусной и здоровой пищи» (под редакцией Я.И. Бецофена), «Большая кулинарная книга» (автор В.В. Похлебкин) и др., в которых имеется подробное описание классических блюд, которые никогда не выйдут из моды.


– Чем занимаетесь в студенческие годы в вузе, помимо учебы?

– Павел: Работаю.

– Светлана: Работаю и воспитываю сына.


– Что такое «семья» в Вашем понимании?

– Павел: Семья – это главное в моей жизни, тот фундамент, благодаря которому я смог добиться успехов, и, конечно, же это любовь и работа над отношениями. Если человек тебе дорог и ты не видишь смысла существовать без него/нее, то даже мысли не возникнет, чтобы променять это сильное чувство на легкое увлечение на стороне. Когда любишь, то и доверяешь, ценишь, уважаешь, то и верность в семейных отношениях подразумевается, как одна из основ здоровой семьи. И если человек находит оправдание своему неблаговидному поступку, то он не прав.

– Светлана: Семья – это любовь, жизнь. В отношениях главное доверие своим любимым. Чтобы не было измен, нужно, чтобы супруги были друг другу как друзья, как брат с сестрой, как любимые.


– Какое любимое воспоминание у Вас, связанное с родительским домом?

– Павел: Мама воспитывала нас одна. Для нас было праздником, когда в выходные мы с ней ходили на прогулки или в магазин за продуктами. И мне, как старшему сыну, доверяли донести сумки и в вознаграждение покупали зефир. Вкус этого зефира имеет особое послевкусие для меня и сейчас. Он напоминает мне о детстве, нежной материнской заботе.

– Светлана: Мне памятен день, когда с родителями посещали передвижной зоопарк. В клетках-вагончиках с решетками можно было видеть львов, верблюдов, павлинов. Я была в восторге от многообразия животных и птиц. На меня особое впечатление произвели слоны. Они были огромные и издавали громкий трубный голос. И сейчас зоопарк – место, которое возвращает меня в детство.


– Поделитесь историей знакомства друг с другом. Помните первую встречу?

Павел: Учились вместе. Она была на курсе самая яркая, ответственная, серьезная и активная, полная противоположность мне. Со временем предложил ей встречаться, она согласилась.

– Светлана: Это не было любовью с первого взгляда, но за годы учебы увидела в Павле умного, образованного, очень хорошего человека, с чувством юмора и твердым характером. И когда он предложил встречаться, отказать этому галантному парню не могла.


– В чем для Вас различие между любовью и влюбленностью?

Павел: Влюбленность – это мимолетное чувство. Любовь – это один раз и на всю жизнь, это то, ради чего можно отдать жизнь.

– Светлана: Влюбленность – это мимолетное увлечение. Любовь – это чувство, которое способно преодолеть все трудности и испытания времени.


– Вы помните Вашу первую семейную радость?

Павел: Да. Когда Светлана сказала, что ждет ребенка. Я буду отцом. У нас долго не было детей.


– Супруг делает Вам комплементы? Какие?

Павел: Редко. Стараюсь свои чувства доказывать делами, а не словами.

– Светлана: Слова похвалы, одобрения или восхищения часто слышу от Павла. Например, когда поест, говорит вкусно. Многие фразы стали уже привычными и, к сожалению, не воспринимаются, как комплименты, сейчас. Важно, чтобы оба супруга чувствовали в семье, что его/ее действия по-настоящему ценят, ему/ей благодарны. И комплименты должен уметь делать не только супруг, но и супруга своему спутнику жизни.


– Как удается совмещать учебу в университете с воспитанием сына, ведением домашнего хозяйства?

Павел: В первые годы совместной жизни это было трудно, конечно. Без упорства и воли невозможно было бы все выдержать. Усердие и пытливый ум помогли все преодолеть.

– Светлана: Непросто. Это большой труд. Но в первые годы семейной жизни было сложнее. Сейчас ребенку уже шестнадцать лет, и это облегчает совмещение учебы и ведение домашнего хозяйства. В подготовке к зачетам, экзаменам участвует все семейство. Сейчас это стало нашим общим делом.


– Как Вы отдыхаете семьей?

Павел: Это активный отдых – плавание в бассейне, катание на лыжах, путешествия. Мы побывали уже в Москве, Сочи, Геленджике и других городах. Наш любимый пляжный отдых – на Черном море (Черноморское побережье России)! А еще мы любим вместе готовить. Мои фирменные блюда – борщ, солянка, спагетти «Карбонара», мясо по-французски.

– Светлана: Вместе занимаемся спортом и кулинарией. В четыре (а иногда и шесть!) руки готовим ужин, обед. Процесс готовки приносит нам массу положительных эмоций и счастливых мгновений. Сын тоже активно принимает участие в реализации творческих рецептов, например, в украшении торта, пасхальных яиц. Основной наш принцип приготовления – просто, полезно, вкусно и с любовью. Мои фирменные блюда – борщ и блюда из овощей и ягод, произрастающих в нашей местности.


– С какими проблемами сталкиваются молодые супруги-студенты? Какие способы решения их могли бы предложить?

Павел: Многими. Мы в студенческие годы в первую очередь столкнулись с финансовыми сложностями, чтобы их преодолеть приходилось с третьего курса работать. Сплоченность семьи, постоянный труд, вера друг в друга помогали и помогают выдержать все трудности.

Светлана: Разногласия – неизбежная часть жизни любой пары, так как в отношениях участвуют два человека, две полноценные личности. Одними из первых могут стать те, что связаны с распределением обязанностей в семье и созданием общего пространства, в котором комфортно обоим супругам. По моему мнению, ни один из супругов не должен брать на себя все обязанности, это приведет к усталости и раздражительности, недовольству спутником жизни. Нужно уметь разговаривать откровенно друг с другом, понимать друг друга и договариваться. Необходимо обсудить до вступления в брак с молодым человеком многие важные вопросы, которые неизбежно возникают при жизни вместе: как вести хозяйство, семейный бюджет, растить детей, отдыхать и другие. Как ссоры, обвинения друг друга в происходящих событиях в семье, так и замалчивание недовольства, игнорирование проблем усиливают разобщенность в доме. Правильное преодоление конфликтов укрепляет отношения, а не разрушает.


– Если бы Вы выиграл(а) крупную денежную сумму в лотерею, куда бы потратил(а) деньги?

Павел: Мечта для меня – это личное, и я не хотел бы о ней рассказывать.

Светлана: После решения бытовых вопросов на будущее ребенка.


– Как Вы думаете, есть ли правила, соблюдая которые, можно прийти к успеху в браке, его прочности?

Павел: Создание семьи – это серьезный шаг в жизни. Нужно готовиться, чтобы стать хорошими мужем и женой. Вступая в брак, молодые люди должны понимать, что на этом пути их встретит много не только радостей, но и горя, и они должны будут с честью выдержать все. Быть готовы ко всему. Постоянно надо соразмерять свои желания и возможности с теми, кто рядом.

Светлана: Идеальных семей в принципе не бывает, в каждой свои сложности, но их надо преодолевать, идти на компромиссы, уступать, жалеть друг друга. Ведь нет идеальных людей. Любовь, надежность, взаимопонимание, минимум ссор, отсутствие легкомысленных друзей, наличие общих дел и интересов, несомненно, будут способствовать укреплению отношений.


– Что бы посоветовали людям, которые еще не встретили свою вторую половинку?

Павел: Быть настоящим человеком. Не играть ролей. Быть самим собой. И тогда встретиться человек, который оценит вас и пройдет с вами по жизни. С кем будете постоянно жить, разговаривать, делиться впечатлениями, смотреть на мир, воспитывать детей, помогать друг другу, переживать скорби, болезни, трудности и делить радости. Дорогие студенты, ищите себе не «партнера», а спутника жизни, отца/мать ваших детей.

Светлана: Не посвящайте все свое время поиску второй половины. Девушка не должна бегать за парнем, это молодой человек должен найти ее.


Автор: Анна Шушлебина 


Trusted by Bitsoft