Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Проректор Сергей Соловьев принял участие в семинаре ЦФО по стратегии молодежной политики

Проректор Сергей Соловьев  принял участие в семинаре ЦФО по стратегии молодежной политики Проректор Сергей Соловьев  принял участие в семинаре ЦФО по стратегии молодежной политики

19 Апреля 2023

С 18 по 20 апреля в Тамбове проходит окружной семинар-совещание проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности вузов Центрального федерального округа. В работе форума принял участие проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике агроуниверситета Сергей Соловьев.

В первый день работы семинара участников приветствовали - заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова и Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Обращаясь к представителям высшей школы руководитель региона отметил, что в условиях серьезных внешних вызовов и угроз, с которыми столкнулась Россия, именно патриотическое воспитание молодежи является главным в обеспечении национальной безопасности страны. На достижение этой цели направлена совместная работа с вузами. 

Сегодня в Тамбовской области принимаются различные меры поддержки молодых ученых.  В субъекте федерации сформированы системы подготовки и профессионального роста научных кадров. 

Под эгидой Десятилетия науки и технологий в регионе с участием молодежи реализуется более семидесяти крупных научных проектов, в их числе «Наука в регионы», «Базовые школы РАН», «Умный маршрут» и другие.

На мероприятии состоялась презентация Всемирного фестиваля молодежи, различных образовательных программ, проектов Росмолодежи, Минобрнауки и общественных организаций, входящих в систему молодежной политики. Участники семинара обменялись лучшими практиками.

В Тамбовской области проводятся региональные конкурсы, направленные на поддержку молодежных инициатив. Ежегодно увеличивается число молодых участников федеральных грантовых конкурсов. 

Молодые ученые Мичуринского ГАУ принимают участие в конкурсах грантовой поддержки прикладных научных исследований. Два проекта по итогам областного конкурсного испытания в 2022 году были отмечены среди лучших – это «Цифровизация производственных процессов в региональном АПК» (руководитель – доцент кафедры экономики и коммерции Дмитрий Неуймин и «Разработка инновационных селекционно-технологических приемов получения, ускоренного анализа и оценки новых генотипов клоновых подвоев яблони для садов интенсивного типа» (руководитель – заведующий лабораторией селекции клоновых подвоев и других плодовых культур Максим Дубровский). Проекты будут реализованы на практике уже в этом году. Работа по продвижению научных инициатив молодых ученых агроуниверситета будет продолжена.

По итогам работы совещания Сергей Соловьев отметил важность организации работы по патриотическому воспитанию молодежи в высшей школе, как одного из ведущих направлений развития личности. В Мичуринском ГАУ на регулярной основе проводятся мероприятия по формированию активной гражданской позиции молодого поколения. В преддверии 78-й годовщины Великой Победы студенты и аспиранты вуза станут участниками различных патриотических акций.


Trusted by Bitsoft