Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Студенты тамбовских вузов познакомились с национальными традициями народов России

Студенты тамбовских вузов познакомились с национальными традициями народов России Студенты тамбовских вузов познакомились с национальными традициями народов России Студенты тамбовских вузов познакомились с национальными традициями народов России Студенты тамбовских вузов познакомились с национальными традициями народов России Студенты тамбовских вузов познакомились с национальными традициями народов России

16 Февраля 2024

На площадке Тамбовского филиала Мичуринского ГАУ состоялась полуфинальная игра из серии мероприятий по традициям, культуре, истории и современным формам межнациональных отношений в России. Организатором мероприятия выступило Тамбовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых учёных».

В игре приняли участие 6 студенческих команд, представляющих вузы региона: Мичуринский ГАУ, ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ и Тамбовский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Перед началом состязания участников приветствовали председатель регионального отделения Российского союза молодых учёных Михаил Беспалов и руководитель проекта Владимир Котенев. В их выступлениях прозвучали слова о важности проведения подобных мероприятий в нашей многонациональной стране.

Игра включала в себя два модуля. В результате предварительной жеребьёвки каждая из команд выбрала один из предложенных организаторами этносов. Предметом «домашнего» изучения стали национальные герои, традиции, история, быт, нравы, география расселения татарского, еврейского, чеченского, якутского народов, а также калмыков и мордвы. Задания, сходные с форматом квиза, подразумевали индивидуальную и групповую работу студентов и вызвали живую заинтересованность аудитории.

Во второй части обучающиеся познакомились с культурой и традициями русского, татарского, армянского, башкирского, чеченского и чувашского народов на основе их фольклорного наследия. Каждая из команд получила пакет с раздаточным материалом, включавшим в себя тексты народных сказок вместе с заданиями и методическими рекомендациями по их выполнению. Участники игры обсудили моральные и нравственные ценности, на формирование которых ориентированы сказки народов России и представили свою точку зрения на роль и значение сказочных персонажей для развития национальных культур.

В заключительной части мероприятия молодые люди были награждены дипломами и сувенирами.

Финал серии игр состоится в марте 2024 г.

Trusted by Bitsoft