В агроуниверситете завершилась Неделя финансовой грамотности

19 Апреля 2023

В Мичуринском государственном аграрном университете завершилась Неделя финансовой грамотности. Преподаватели кафедры финансов и бухгалтерского учета вуза совместно со специалистами управления экономики администрации города Мичуринска для учащихся гимназии, СОШ № 1 и № 18, студентов провели ряд интерактивных занятий, посвященных инвестиционной политике и частным инвестициям.

Обучающиеся образовательных учреждений стали участниками тематической встречи «Финансовая грамотность: уроки истории», которая проходила в Литературно-музыкальном музее. Научные сотрудники музея рассказали гостям о финансовой системе России XVIII—XIX веков, особенностях экономического развития страны данного исторического периода.

Инвестиционную политику современного муниципалитета обучающиеся рассмотрели вместе с заведующим кафедрой финансов и бухгалтерского учета Мичуринского ГАУ Светланой Кирилловой.

«В настоящее время основы финансовой грамотности являются необходимым навыком, который позволяет свободно ориентироваться в современных финансовых технологиях. Одновременное формирование бюджетной и налоговой грамотности дает возможность обеспечить стабильность в функционировании государственных и муниципальных финансов», - отметила Светлана Кириллова.

В ходе круглого стола с новыми финансовыми технологиями присутствующих ознакомил генеральный директор ООО «Центр информационных технологий» Владислав Стрункин.

В работе дискуссионной площадки «Построй свой бизнес» приняли участие генеральный директор ООО «Нефтемаш-Сервис» Алексей Сухарев и генеральный менеджер гостиничного комплекса «Герасимов» Дмитрий Утешев. Гости поделились с присутствующими секретами успешного предпринимательства, рассказали о рисках, с которыми связана предпринимательская деятельность.