В День Победы в Мичуринском ГАУ увековечили память о герое СВО

9 Мая 2024

На фасаде здания Мичуринского ГАУ в торжественной обстановке открыли мемориальную доску в память о погибшем при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине, выпускнике Института экономики и управления вуза Алексее Добрынине.
На церемонии присутствовали родные и близкие героя, его боевые товарищи, представители администрации Мичуринска-наукограда Тамбовской области, патриотических и военных организаций, руководство, преподаватели и волонтеры университета, духовенство, общественность города.
Кавалер ордена Мужества, рядовой воздушно-десантных войск Алексей Владимирович Добрынин родился 3 сентября 1979 года в г. Мичуринске. В 2001 году окончил экономический факультет Мичуринского государственного аграрного университета по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Много лет Алексей посвятил гражданской службе, трудился на различных должностях в электросетевом комплексе региона и в Издательском доме «Мичуринск».
Вскоре после начала специальной военной операции Алексей Добрынин принял решение встать на защиту Родины и отправился добровольцем на фронт, где проходил службу под позывным «Добрыня».
Утром 14 сентября 2023 года, находясь на боевом посту, Алексей Добрынин получил осколочное ранение от снаряда американской гаубицы. Спустя сутки, жизнь бойца трагически оборвалась. Ему было всего 44 года.
Указом Президента РФ за проявленные самоотверженность, воинскую доблесть и героизм Алексей Добрынин награжден орденом Мужества посмертно. В последний путь русского воина-десантника проводили с воинскими почестями на Полынковском кладбище г. Тамбова. У Алексея остались родители, супруга и три дочери.
Открыл митинг-реквием заместитель главы администрации г. Мичуринска Дмитрий Неуймин. Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил, что подвиги героев Отечества навсегда останутся в скрижалях истории, а биография Алексея Добрынина служит примером для подрастающего поколения россиян.
Руководитель Мичуринского ГАУ Сергей Жидков сказал, что на протяжении многих лет был лично знаком с Алексеем Добрыниным и знал его как человека, обладающего решительным характером, авторитетом и стремлением к справедливости. Установленная мемориальная доска будет служить примером мужества и героизма для студентов вуза и жителей наукограда.
Участники мероприятия поделились воспоминаниями об Алексее Добрынине, родители рассказали о становлении его характера, мировоззрении и жизненных ориентирах. Сослуживцы и боевые товарищи высоко оценили качества его личности: любовь к Родине, семье, отвагу и мужество.
Прозвучал звук метронома, присутствующие почтили минутой молчания память павших защитников Отечества. Вечная Слава воинам, павшим за Родину!
Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено родным Алексея. Освящение мемориала совершил настоятель Ильинского храма города Мичуринска, протоиерей Павел Медведев, который также напутствовал добрым пастырским словом семью героя и гостей мероприятия.
В память о воинах, ушедших в бессмертие, прозвучали песни в исполнении участника боевых действий Геннадия Чуканова.
С особым душевным трепетом студенткой Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина Юлией Ерохиной была исполнена премьера песни, посвященная боевому подвигу Алексея Добрынина, написанная коллективом авторов из г. Новосибирска.
Завершилась церемония возложением цветов к мемориалу. Символично, что имя бойца, павшего в зоне проведения специальной военной операции, увековечили именно в День Победы. Подвиг участников Великой Отечественной войны сегодня продолжают их внуки и правнуки - достойные сыны Отечества, герои нашего времени!