Встреча поискового отряда Мичуринского ГАУ «Журавли» с Еленой Валатиной

3 Марта 2023

В Мичуринском государственном аграрном университете состоялась встреча бойцов поискового отряда «Журавли» с председателем Совета Тамбовского регионального отделения «Поисковое движение России» Еленой Валатиной.

С приветственным словом к участникам обратился и.о. ректора вуза Сергей Жидков, который отметил важность поисковой работы и значимость поискового движения для молодежи. В мероприятии также приняли участие проректор по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Сергей Соловьев и руководитель поискового отряда университета Юрий Смагин.

«Наша задача – помнить и чтить память о тех людях, благодаря которым мы можем жить и смотреть в будущее. Молодое поколение должно научиться ценить жизнь, за которую сражались на войне наши деды и прадеды. Участие в деятельности поисковых отрядов позволяет прочувствовать историю родной страны», - подчеркнул руководитель учебного заведения.

В ходе встречи Елена Валатина рассказала поисковикам об истории создания поискового движения, его особенностях, ознакомила с моральным кодексом поисковика. «Наша главная задача – это увековечение памяти воинов, погибших на полях сражений, их возможная идентификация, подготовка к церемонии перезахоронения. Война не окончена, пока не захоронен ее последний солдат», — подытожила Елена Валатина.

В заключение мероприятия бойцы поискового отряда «Журавли» получили благодарности и памятные подарки.

Для справки. Поисковое движение России создано с целью консолидации участников поисковых объединений в осуществлении деятельности по увековечению памяти погибших при защите Отечества и патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Региональные отделения движения созданы в 74 республиках, краях и областях России.