Мичуринский ГАУ стал участником Всероссийской выставки «День садовода- 2023»

15 Сентября 2023

В Мичуринске на территории ландшафтного парка-набережной состоялось главное отраслевое событие года - XVII Всероссийская выставка «День садовода-2023». Мичуринский государственный аграрный университет стал активным участником престижного форума, представив жителям и гостям города экспозиции научных достижений вуза, а также выступил одним из организаторов нового социокультурного пространства, развернув под открытым небом лектории и дискуссионные площадки для живого общения.

Торжественно открыл День садовода Глава Тамбовской области Максим Егоров, он приветствовал участников и гостей агропромышленной выставки: «День садовода» в этом году посвящен 20-летию присвоения городу Мичуринску статуса наукограда. Сегодня вы сможете ознакомиться с новыми технологиями в садоводстве, обменяться производственным и научным опытом. В рамках выставки будут продемонстрированы достижения в селекции плодовых и ягодных культур, современные технологии производства, хранения и переработки продукции, образцы сельскохозяйственной техники и многое другое. Желаю всем интересной и плодотворной работы, взаимовыгодного сотрудничества и успехов во всех начинаниях!»

Приветствие участникам выставки направил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев: «Развитие отечественного садоводства и питомниководства – одно из важнейших направлений. В ближайшие годы нам необходимо выйти на установленные Доктриной продовольственной безопасности РФ показатели самообеспеченности фруктами и ягодами. И мы планомерно движемся к этой цели. Благодаря современным интенсивным технологиям объемы производства в этом сегменте ежегодно растут».

В экспозиции Мичуринского ГАУ сотрудники Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина презентовали образцы плодовых и овощных культур мичуринской селекции, а также новые издания учебно-методической литературы для широкого круга читателей. Ярким украшением выставки стали отборные плоды и ягоды урожая 2023 года, выращенные в опытном хозяйстве вуза Учхозе-племзаводе «Комсомолец».

Управление непрерывного и дополнительного образования агроуниверситета подготовило учебные программы подготовки и переподготовки садоводов, поделилось результатами реализации образовательного проекта «Школа фермера».

Учебно-исследовательский тепличный комплекс вуза представил новые клоновые подвои яблонь мичуринской селекции, генетическую коллекцию плодово-ягодных и декоративных культур, выращенных в условиях in vitro, исследования по биофотонике сельскохозяйственных культур.

Приветствуя гостей экспозиции вуза и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков отметил: «Аграрный университет является одним из старейших отраслевых вузов России, который ведет подготовку кадров для отечественного агропромышленного комплекса. Университет носит имя прославленного ученого, естествоиспытателя с мировым именем Ивана Владимировича Мичурина и сегодня продолжает традиции, развивает научный и образовательный потенциал. В Мичуринском ГАУ проводятся фундаментальные и прикладные исследования по селекции культур в области садоводства, овощеводства, ведутся разработки в сфере здорового питания, что приобретет особую актуальность в наши дни. Сегодня мы рады представить результаты нашей деятельности на деловой площадке Всероссийской выставки «День садовода».

Инжиниринговый центр «Индустриальные машинные технологии интенсивного садоводства» (ИЦ «ИнТех») презентовал инновационные разработки, представленные коллективом авторов агроуниверситета. Большой интерес гостей выставки вызвала демонстрация технических возможностей опытных образцов.

Представители Социально-педагогического института стали активными участниками формирования нового социокультурного пространства. Совместно с обществом «Знание» провели университетский лекторий.

Педагоги Центра развития современных компетенций детей представили для подрастающего поколения интеллект-парк «Мир научных открытий». Сотрудники Центра охраны хищных птиц развернули экспозицию пернатых и выставку сокольничей амуниции.

Институт экономики и управления вуза организовал дискуссионную площадку по финансовой культуре с участием студентов и преподавателей.

Центр культуры и досуга Мичуринского ГАУ на центральной площадке ландшафтного парка-набережной продемонстрировал дефиле «Бесконечное эхо», с участием студентов вуза.

Праздник получился чрезвычайно содержательным и ярким, оставив массу положительных эмоций.