Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Филологическое чаепитие

Филологическое чаепитие Филологическое чаепитие Филологическое чаепитие Филологическое чаепитие Филологическое чаепитие Филологическое чаепитие Филологическое чаепитие Филологическое чаепитие Филологическое чаепитие

27 Апреля 2022

27 апреля 2022 года в актовом зале Социально-педагогического института Мичуринского ГАУ состоялось «Филологическое чаепитие», организованное кафедрой социально-гуманитарных дисциплин под руководством заведующей Инны Сидоровой. В мероприятии приняли участие обучающиеся не только по профилям Русский язык и Литература, но и по другим направлениям подготовки. Идейным вдохновителем и ведущим данного события выступила доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Наталья Широлапова.

Студенты института рассказали о появлении чая, о традициях чаепития, сложившихся на протяжении веков в русской, китайской, английской и среднеазиатской культурах, познакомили присутствующих с правилами заваривания чая, с чайным этикетом, с продуктами, подаваемыми к чаю (русскими баранками, выпечкой, вареньем; английскими сконами, кексами, бисквитами, джемом; туркменскими лепешками, орехами и сухофруктами), а также с «китайскими чайными церемониями». Они рассказали о том, как тема чаепития многократно проинтерпретирована в литературе, живописи, фольклоре; о целительных свойствах этого древнего напитка. Сообщения студентов сопровождались слайдовыми презентациями, эпизодами из кинофильмов, игрой на национальных народных инструментах. 

Под вкусный ароматный разлитый из самовара чай, который пили «внакладку», «вприкуску» и «вприглядку», собравшиеся ответили на вопросы викторины, составленные по сообщениям и докладам студентов.

Завершилось мероприятие награждением наиболее активных студентов и вручением им сертификатов участников. 

Особо отметим обучающихся групп:
-СОБ34РЛ (Анастасию Антипову, Валерию Бельянинову, Валентину Капранову, Анастасию Кузнецову, Олега Майорова, Сергея Ратчина, Дарью Сухареву, Дарью Третьякову); 
-СОБ44РЛ (Ширин Бабагулыеву и Бахар Майлыеву); 
-СОБ23РЛ: (Елизавету Пенягину и Евгению Свиридову, Соб54РЛ Полину Конобееву и Олесю Нечаеву).

Trusted by Bitsoft