Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Гордость Инженерного института – Анастасия Вакула

Гордость Инженерного института – Анастасия Вакула Гордость Инженерного института – Анастасия Вакула Гордость Инженерного института – Анастасия Вакула

4 Апреля 2023

Студентка Мичуринского ГАУ, культорг и профорг Инженерного института, староста группы Анастасия Вакула, победитель премии «Студент года Мичуринского ГАУ» в номинации «Гордость института», рассказала о своей деятельности в университете. 


– Анастасия, расскажите немного о себе.

– Окончила среднюю общеобразовательную школу № 2 имени Героя Советского Союза Н.И. Бореева в Моршанске. Сейчас обучаюсь на третьем курсе Инженерного института по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника».

С детства хотела стать программистом, в школьные годы много времени уделяла изучению различных языков программирования, компьютерной грамотности. Учебное заведение для продолжения образования выбрала по предложению классного руководителя, выпускницы агровуза Тамбовской области. Она рассказала мне о своем родном университете, и я загорелась желанием поехать учиться в Мичуринск. Посетив День открытых дверей в Мичуринском ГАУ, окончательно решила поступать именно сюда.

– Какую цель поставили перед собой при поступлении в университет?

– В первую очередь хорошо учиться и стать профессионалом, чтобы после обучения в вузе найти престижную работу. Кроме того, хотела стать активистом Первичной профсоюзной организации студентов Мичуринского ГАУ. В ее состав мне удалось войти на первом курсе.

– Какова область Ваших научных интересов?

– Помимо творческой деятельности, в университете занимаюсь научно-исследовательской деятельностью. Участвую в конференциях различного уровня. В моем портфолио более 40 статей, посвященных искусственному интеллекту.

– Что вдохновило Вас на активную деятельность в вузе?

– Моя активная студенческая жизнь началась именно с Профкома студентов и командообразующих мероприятий «Веревочные курсы», «Ты – Лидер!». Эти конкурсы оставили яркие впечатления, и захотелось самой придумывать подобные квесты, викторины для обучающихся университета, чем вскоре и занялась.

–Как узнали о творческих объединениях университета и стали активистом Центра культуры и досуга университета?

– При поступлении в учебное заведение я не знала ни о студенческом активе, ни о творческих конкурсах. О них впервые услышала через месяц учебы, когда уже началась подготовка к «Дебюту первокурсника». В день знаний были торжественная линейка и небольшой концерт для новоиспеченных студентов, именно тогда узнала о различных творческих объединениях нашего вуза. Мне сразу заинтересовал танцевальный коллектив «Волюшка», и я решила вступить в него. Так началась моя творческая жизнь в Мичуринском ГАУ.

– В состав каких студенческих объединений Вы входите?

– Состою в Первичной профсоюзной организации студентов Мичуринского ГАУ, помощник заместителя председателя Профкома студентов по социальной работе, а также профорг Инженерного института, активист поискового отряда «Журавли», вузовского волонтерского центра «Дом Добра» и студенческого сервисного отряда РСО «Василиск».

– Как вы стали культоргом?

– Был октябрь, когда мы начали готовиться к первому серьезному мероприятию – «Дебюту первокурсника». Нам в этом помогала культорг Инженерного института Виктория Михайловна Криволапова, которая и сейчас, будучи специалистом Центра культуры и досуга, оказывает поддержку. Мы запланировали интересные номера, составляли программу этого праздника, но, к сожалению, конкурс был отменен из-за коронавируса. После пандемии я продолжила заниматься с творческими студентами, организовывала репетиции. Вскоре мне предложили стать культоргом Инженерного института. Такого я не ожидала, так как занималась проведением встреч ради удовольствия: мне нравилось помогать однокурсникам, общаться с талантливыми студентами.

– Каково это – возглавлять творческую группу института, посвящать себя, свободное время созданию ярких культурных событий?

– Я культорг группы и Инженерного института уже три года. Самое привлекательное в культурно-массовой работе – это новые знакомства, вкус победы, возможность создавать новое и показывать это на сцене. Как только ты становишься культоргом, у тебя появляется множество обязанностей, расширяется круг общения. Открою вам небольшой секрет… Самый лучший момент в жизни культорга – 15 секунд после показа номеров студентов твоего института, когда ты понимаешь, что все закончилось, все тревоги и переживания позади. Это настолько большой выброс адреналина, что ты не думаешь, понравилось публике или нет, а ты просто чувствуешь радость, гордость и облегчение от выполненного дела. Самый большой минус в этой деятельности – время. Его много требуется на разработку программы мероприятий, репетиции. Второй недостаток – необходимо быть морально готовым и победам, и поражениям, и третий – это ответственность за огромный сектор института.

– В проведении каких масштабных культурно-массовых мероприятиях принимали участие?

– Участвовала в организации фестиваля «Студенческая весна» (2022, 2023), конкурсе студенческого творчества «Дебют первокурсника» (2021, 2022, 2023).

– Насколько Инженерный институт творческий?

– Я считаю, что Инженерный институт творческий на все 100%. На мой взгляд, в нашем институте учатся самые талантливые и творческие студенты, которые играют на различных музыкальных инструментах, поют, рисуют, сами пишут стихи, танцуют.

– Можете перечислить три причины, почему студентам стоит пробовать силы в конкурсе «Студент года Мичуринского ГАУ»?

– Во-первых, когда вы участвуете в мероприятиях, вас запоминают люди по активности, что несомненно поднимает ваш авторитет. Во-вторых, данный конкурс – это стимул побеждать. Когда каждому из нас предоставляется случай проявить себя. В-третьих, это вызов своим возможностям, который очень важно выдержать.

Всем участникам хочется пожелать удачи, особенно тем, кто выступает в первый раз, поменьше переживаний, все обязательно получится!

– Спасибо за беседу.

Trusted by Bitsoft