Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Образовательные программы Мичуринского ГАУ успешно прошли профессионально-общественную аккредитацию

15 Апреля 2024

В Мичуринском государственном аграрном университете состоялось общественное обсуждение посредством видеоконференц-связи результатов экспертизы семи образовательных программ, реализуемых в агроуниверситете: 3 программы бакалавриата, 3 программы магистратуры и 1 программа специалитета.

Профессионально-общественная аккредитация (ПОА) основных профессиональных образовательных программ является одним из направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации и представляет собой подтверждение качества и уровня подготовки выпускников, освоивших их в конкретной образовательной организации. Успешная аккредитация свидетельствует о соответствии программ требованиям профессиональных стандартов, запросам рынка труда по отношению к специалистам, рабочим и служащим соответствующего профиля.

Аккредитующим органом является союз «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» (ЛОТПП), который входит в перечень организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ высшего образования и (или) соответствующих дополнительных профессиональных программ Министерства науки и высшего образования РФ: https://minobrnauki.gov.ru/documents/?ELEMENT_ID=16114&sphrase_id=8121260.

В соответствии с порядком проведения профессионально-общественной аккредитации, первым этапом является проведение самообследования образовательных программ.

В университете был издан локальный акт от 26 января 2024 года с графиком подготовки документов и материалов к проведению процедуры профессионально-общественной аккредитации.

В ходе самообследования образовательных программ был проведен:

- анализ соответствия планируемых результатов освоения образовательной программы (профессиональных компетенций) требованиям профессиональных стандартов;

- соответствие учебно-методических, материально-технических, информационно-коммуникационных и кадровых ресурсов, непосредственно влияющих на качество подготовки выпускников, будущей профессиональной деятельности;

- анализ востребованности выпускников рынком труда, соответствия их квалификации требованиям профессиональных стандартов и работодателей;

- выявление лучших практик и значительных достижений по каждой аккредитуемой программе.

21 марта 2024 года на заседании учебно-методического совета университета (протокол № 7) были представлены, обсуждены и утверждены отчеты о самообследовании семи образовательных программ, представленных на ПОА.

К независимой аккредитационной экспертизе были привлечены эксперты от академического сообщества и от профессионального сообщества.

На экспертизу были представлены следующие документы:

-    Динамика приема и выпуска по каждой аккредитуемой программе;

-    Сведения о местах проведения практик;

-    Отзывы работодателей о прохождении обучающимися практик;

-    Документы, подтверждающие практическую значимость выпускных квалификационных работ выпускников в профильных организациях;

-    Достижения обучающихся;

-    Сведения о преподавательском составе;

-    Сведения об учебно-методическом обеспечении;

-    Документы, подтверждающие участие работодателей в разработке образовательной программы и в модернизации материально-технической базы.

В рамках аккредитации проводились встречи с выпускниками, работодателями, профессорско-преподавательским составом, руководителями образовательных программ. 

В результате проведенной работы, Членами Аккредитационного совета ассоциации работодателей принято положительное решение об аккредитации всех семи основных образовательных программ высшего образования, заявленных к ПОА:

1)   23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов,

2)   35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции,

3)   35.04.05 Садоводство,

4)   38.03.04 Государственное и муниципальное управление,

5)   38.04.04 Государственное и муниципальное управление,

6)   38.05.01 Экономическая безопасность,

7)   44.04.01 Педагогическое образование.

Результаты профессионально-общественной аккредитации образовательных программ:

·      учитываются при проведении государственной аккредитации образовательных программ;

·      используются работодателями, их объединениями или уполномоченными ими организациями при формировании рейтингов аккредитованных ими образовательных программ и реализующих их организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

·      учитываются в процедурах распределения контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований;

·      используются в процедурах межвузовского и международного сотрудничества, а также для усиления имиджа организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Профессионально-общественная аккредитация основных профессиональных образовательных программ является одним из направлений независимой оценки качества образования в России и представляет собой подтверждение качества и уровня подготовки выпускников, освоивших их в конкретной образовательной организации.

 

Trusted by Bitsoft