Сотрудники Мичуринского ГАУ – участники бизнес-конференции по технологии управления качеством плодов

19 Июля 2022

В Федеральном научном центре имени И.В. Мичурина прошла бизнес-конференция «Технологии управления качеством» Центра Агроинноваций с международным участием. В научном мероприятии приняла участие делегация Мичуринского государственного аграрного университета под руководством директора Плодоовощного института им. И.В. Мичурина, заслуженного работника сельского хозяйства РФ Людмилы Григорьевой.

На дискуссионной площадке участники обсудили ключевые вопросы практического взаимодействия структур власти, науки, образования и бизнеса в области создания отечественной научно-обоснованной системы управления продуктивностью насаждений и качеством плодов яблони на всех этапах их жизненного цикла, а также подвели первые итоги реализации государственных программ по поддержке садоводства и спрогнозировали тенденции развития рынка плодоводства. В ходе конференции перед гостями выступил главный научный сотрудник ФНЦ имени И.В. Мичурина, академик РАН Владимир Гудковский, который рассказал о современных исследованиях в области хранения плодов яблони и груши.

В рамках сессий участники посетили единственную в России и странах СНГ лабораторию интеллектуальных технологий хранения плодов и ягод, созданную в ФНЦ имени И.В. Мичурина. Гости ознакомились с результатами по разработке и практическому освоению новых сортоориентированных систем хранения плодов яблони и груши. Второй день бизнес-конференции проходит в современном производственно-логистическом центре крупного плодоводческого предприятия Липецкой области «Агроном-Сад».

Фото: Павел Хотунцев

Автор: Аделина Андреева