Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Презентация проекта «Дом под крылом»

Презентация проекта «Дом под крылом» Презентация проекта «Дом под крылом» Презентация проекта «Дом под крылом» Презентация проекта «Дом под крылом» Презентация проекта «Дом под крылом»

6 Апреля 2023

На базе Центра развития современных компетенций детей Мичуринского государственного аграрного университета и Соколиного двора Агробиостанции Социально-педагогического института состоялась презентация проекта «Дом под крылом», которая была представлена его руководителями – Владимиром Ламоновым и Яной Гальцовой.

В рамках мероприятия прошло совещание по вопросам организации экологического образования и воспитания детей и молодежи, в том числе при сетевом сотрудничестве с организациями, осуществляющими природоохранную деятельность.

Почетными гостями стали заместитель министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Александр Киреев, начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, директор «Тамбовоблохота» Александр Акулинин, делегация научных сотрудников Государственного природного заповедника «Воронинский» во главе с директором Ольгой Буркановой, орнитологи кафедры биологии и химии вуза Андрей Околелов и Марина Микляева.     

Директор Социально-педагогического института Роман Чмир и начальник Центра развития современных компетенций детей Светлана Тарасова выступили спикерами мероприятия. Присутствующие, студенты Социально-педагогического института получили уникальную возможность ознакомиться с системой организации экологической и природоохранной деятельности в регионе.

«Вопросы развития экологического воспитания и образования являются актуальными и требуют постоянного совершенствования и внедрения в практическую деятельность, начиная с дошкольного возраста. Это заключается в постепенном формировании экологической культуры, которая проявляется в бережном и ответственном отношении к природе», - отметил Роман Чмир.

В рамках реализации проекта запланирована работа с волонтерами, которые будут помогать в изготовлении и размещении искусственных гнездовий. Кроме того, будет проведена серия просветительских мероприятий в школах и детских садах Тамбовской области на тему важности помощи природе в целом.

Для справки. Проект «Дом под крылом» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен, в первую очередь, на создание и размещение таких искусственных гнездовий в лесах и других природных местностях Тамбовской области. Это позволит поддержать гнездовую активность редких и исчезающих птиц в регионе. Еще одним положительным моментом является увеличение плотности популяции птиц-миофагов, тех, которые питаются грызунами, на территориях, граничащих с сельскохозяйственными угодьями.

 

Trusted by Bitsoft