Разработки ученых Мичуринского ГАУ удостоены медали Международного салона «Архимед-2023»

5 Апреля 2023

Ученые Мичуринского государственного аграрного университета представили инновационные разработки в XXVI Московском Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023», который проходил в конгрессно-выставочном центре гостиничного комплекса «Космос».

В этом году участниками салона стали представители 221 организации из 27 государств и 35 регионов Российской Федерации, которые продемонстрировали около 600 инновационных проектов и изобретений, 198 из них предоставили зарубежные авторы и патентообладатели.

Патенты, представленные авторами Мичуринского ГАУ, получили высокую оценку жюри и удостоены наград данного авторитетного ежегодного смотра результатов инновационной деятельности. Изобретения, представленные мичуринскими учеными, предлагают новые технические решения, направленные на повышение эффективности и качества высева пропашных культур. Это позволит повысить качество укладки посевного материала в борозду за счет точечного высева, а также увеличить скорость посевного агрегата, снизить затраты мощности на привод каждого высевающего аппарата, использовать индивидуальный электропривод с применением интеллектуального дистанционного управления процессом высева.

Бронзовой медалью награжден коллектив ученых за разработку проекта: «Пневматические высевающие аппараты сеялок точного высева пропашных культур» (авторы: Анатолий Завражнов, Андрей Завражнов, Андрей Земляной, Владимир Ланцев, Борис Мишин и другие).

Кроме того, Мичуринский государственный аграрный университет отмечен дипломом почтения и благодарности за подписью председателя Международного жюри, академика РАН Сергея Алдошина.

«Разработанные высевающие аппараты способны снизить затраты на посевной материал и минеральные удобрения, сократить эксплуатационные затраты, и сроки посева. Разработки ученых нашего университета – это результат серьезной работы для приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса страны. Проект был выполнен в рамках гранта Правительства Российской Федерации и сотрудничества с заводом ПАО «Миллеровосельмаш», - рассказал ведущий специалист инжинирингового центра «ИнТех», старший преподаватель кафедры транспортно-технологических машин и основ конструирования вуза Андрей Земляной.