Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Профилактика деструктивного поведения в молодежной среде в центре внимания экспертов

7 Апреля 2023

В Тамбове завершился Межрегиональный форум «Профилактика деструктивного поведения в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации». В его работе приняли участие представители Мичуринского агроуниверситета - начальник управления по воспитательной и социальной работе Юлия Фролова и начальник центра по социальной работе и взаимодействию с институтами Светлана Романова.

Форум проводился на площадке ТГУ имени Г.Р. Державина при поддержке Правительства Тамбовской области, его целью являлась выработка эффективных механизмов профилактики деструктивного поведения среди обучающихся в образовательной сфере и молодежной среде.

Участниками мероприятия стали делегации Департамента Управления Администрации Президента РФ по внутренней политике, Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ, Аппарата Национального антитеррористического комитета РФ, Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ, представители высшей школы новых присоединенных территорий ДНР и ЛНР, образовательные учреждения высшего образования, духовенство.

«Экстремизм и терроризм существуют не в вакууме, не возникают сами по себе, у них есть предпосылки, как внутренние, так и внешние. Сегодня как никогда повышается роль педагогов в обеспечении государственной и общественной безопасности. Необходимо выстроить системную работу по данному направлению и начать эту деятельность целесообразно уже с раннего дошкольного возраста», - отметил сенатор Российской Федерации от Тамбовской области Михаил Белоусов.

В рамках Форума состоялось пленарное заседание, работа тематических секций и заседание рабочей группы по профилактике экстремизма Координационного совета Минобрнауки РФ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. 

«Сегодня в Мичуринском ГАУ по различным направлениям подготовки обучаются более 8 700 студентов, представляющих различные национальности и конфессии. В нашем вузе создана теплая дружеская атмосфера межэтнического содружества, ведется объемная работа по профилактике деструктивного поведения в молодежной среде. В текущем учебном году в штат университета принят педагог-психолог, задачами которого является формирование благоприятного климата, создание возможностей для профессионального и личностного роста молодежи», - рассказала по итогам участия в Форуме Светлана Романова.

По результатам Форума был подписан Меморандум о сотрудничестве между организациями-участниками.

Фото: ТГУ им. Г.Р. Державина.

 

Trusted by Bitsoft