В агроуниверситете обсудили вопросы сохранения культурных ценностей

14 Марта 2024

В Мичуринском ГАУ состоялось заседание круглого стола «Российская государственность и культурные ценности российской цивилизации: обычаи и традиции народов России».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: заместитель директора Института экономики и управления агровуза Екатерина Мягкова, доцент кафедры управления и делового администрирования Виктория Крутикова, научный сотрудник Литературно-музыкального музея г. Мичуринска Дмитрий Рогов.

В рамках заседания была заслушана серия докладов по актуальным вопросам тематики круглого стола.

Студент Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина Илья Алехин выступил с докладом «Сохранение традиций гончарного мастерства» (научный руководитель – доцент кафедры управления и делового администрирования Виктория Крутикова).

Обучающаяся Института экономики и управления Валерия Кутанова подготовила сообщение «Якутский праздник лета» (научный руководитель – заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета Светлана Кириллова).

О свадебных традициях славян рассказала студентка Социально-педагогического института Елизавета Пенягина (научный руководитель – доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Елена Логунова).

Обучающийся Инженерного института Андрей Хохлов подготовил доклад «Лотос как священный цветок в народных традициях калмыков» (научный руководитель – доцент кафедры управления и делового администрирования Оксана Нестерова).

Студентка Института экономики и управления Эмма Садоян представила доклад «Езиды: история моего народа» (научный руководитель – доцент кафедры управления и делового администрирования Павел Ерин).

В формате видеоконференц-связи доклад на тему «Правовые основы государственного суверенитета Российской Федерации» представил доцент кафедры социальных коммуникаций и медиа Череповецкого государственного университета Алексей Новиков.

О направлениях государственной политики по сохранению родного языка народов России как фактора укрепления национальных традиций в историческом аспекте рассказал студент Тамбовского государственного технического университета Дмитрий Куракин (научный руководитель – доцент кафедры истории и философии Мария Поповичева).

В завершение мероприятия участники круглого стола отметили, что укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации является одной из главных целей государственной национальной политики Российской Федерации.