Мичуринский государственный аграрный университет берет свое начало от Института селекции плодово-ягодных культур, открытого в 1930 году и неразрывно связанного с именем выдающегося ученого-селекционера Ивана Владимировича Мичурина. Он не только сформировал фундаментальную базу для дальнейшей эффективной деятельности и  преобразования высшего учебного заведения, но и на многие годы предопределил основополагающее направление развития города, названного в его честь.

В период с 2011 по 2013 годы в Мичуринске-наукограде произошло объединение учебных заведений. В крупный научно-образовательный комплекс Мичуринского ГАУ интегрировались Мичуринский государственный педагогический институт, Мичуринский колледж пищевой промышленности и Мичуринский аграрный колледж.

Сегодня университет является единственным вузом агросоциальной направленности в России, он тесно сотрудничает с администрацией Тамбовской области и аграрным бизнесом. Учебное заведение – центр концентрации фундаментальных и прикладных исследований региона по разработке конкурентоспособной продукции в области садоводства, овощеводства, здорового питания, биофотоники, сельскохозяйственной техники для садоводства. Университет входит в состав Ассоциации аграрных вузов Центрального Федерального округа.

Мичуринский ГАУ сегодня это:

• широкий спектр направлений подготовки;

• уникальная лабораторная база;

• колледж, четыре института и филиал в городе Тамбове;

• высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав;

• развитая научно-исследовательская деятельность;