Подразделы:

Телефон: +7 (47545) 3-88-16, доб. 418
Электронная почта: info@mgau.ru
Адрес: г. Мичуринск ул. Интернациональная д.101, Место нахождения: корпус 3, этаж 1, ауд. № 111
График работы: 8:00-17:00, перерыв 12:00-13:00
Режим работы: пн-пт

Библиотека образована в соответствии с постановлением комиссии НКЗ СССР распоряжением №7 от 13.02.1932 по учебной и научной части комбината имени И.В. Мичурина. Библиотека является базой информационного обеспечения учебной, научной и воспитательной деятельности ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ далеее –Университет). Помимо обширной учебной и научной литературы библиотека располагает литературой по всем отраслям знаний.

Библиотека университета имеет в фонде более 600 тыс. экземпляров. Так же представлена справочная литература представлена по различным направлениям: 15 наименований универсальных энциклопедий, в том числе Брокгауза-Ефрона и братьев Гранат; энциклопедии на немецком и английском языках, более пятисот названий отраслевых энциклопедий и справочников.

Библиотека Университета имеет доступ к лицензионным электронно-библиотечным системам: «Руконт», «Единое окно доступа к образовательным ресурсам», «Издательство Лань», «ЭБС ЮРАЙТ», «Электронно-библиотечная система» ФГБОУ ВПО РГАЗУ, электронно-информационные ресурсы ФГБНУ ЦНСХБ (электронные учебно-методические ресурсы, объединённые по тематическим и целевым признакам), которые отвечают всем требования Министерства образования и науки РФ, предъявляемых к ЭБС. Таким образом, каждый студент имеет свой персональный код для пользования ЭБС, как из библиотеки, так и из любой точки подключения Интернет.

Библиотека оказывает следующие библиографические и методические услуги:
• Обучение читателей основам информационно-библиографической культуры;
• Справочно-библиографическое и информационное обслуживание читателей;
• Тематические подборки литературы по заявкам читателей;
• Выполнение различных видов библиографических справок;
• Консультации по использованию справочно-поискового аппарата.