Музей университета

График работы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00
Перерыв: 12.00-13.00
Выходные: суббота и воскресение

Память о деятельности учебного заведения, его работниках и выпускниках хранит музей истории университета. Он ведет свое начало с 1932 года. Первоначально музеем служил коллекционный опытный участок, в котором были представлены выведенные И.В. Мичуриным сорта плодовых культур. В последующие годы в музей имени И.В. Мичурина входил комплекс под открытым небом, включавший в себя помимо коллекционного участка оранжерею и могилу И.В. Мичурина.

В 1968 году музей получил помещение в построенном здании вуза, и его деятельность была направлена на пропаганду достижений И.В. Мичурина и его последователей.

С конца 80-х годов ушедшего века деятельность музея была ориентирована на историю университета. Сегодня экспозиции музея в историко-хронологической последовательности раскрывают становление и развитие Мичуринского государственного аграрного университета. Материал располагается на стендах и в витринах.

Основной фонд музея составляют труды сотрудников, документы, фотографии, личные вещи, муляжи. Музей собирает, хранит и экспонирует материалы, представляющие историческую и культурную ценность, ведет на их основе учебную, научную и воспитательную работу среди молодежи.

Работа музея включает три направления: учебная работа, научные исследования и пропаганда научных знаний.

Для студентов-первокурсников знакомство с университетом начинается с обзорной экскурсии по музею. Частые гости музея – учащиеся школ города и области, слушатели курсов повышения квалификации. В числе гостей музея – правительственные делегации, видные общественные и политические деятели, известные ученые.

Фото- и видеоматериалы

Стенд о периоде ВОВ, который вызвал перестройку всей деятельности Плодоовощного института им. И.В.Мичурина. Задачи учебной и научной деятельности во время эвакуации в Алтайский край отражены в подлинниках Стенд о первых послевоенных годах вуза. На стенде расположены документы, рассказывающие о высоком патриотическом подъеме студенчества вуза в конце 50-х годов. Фрагмент кабинета ученого-селекционера 30-х годов ХХ века. Фрагмент кабинета ученого-селекционера 30-х годов ХХ века. Стенд отражает деятельность вуза 50-х годов. Это время формирования и укрепления материально-технической базы института, расширения учебной и научной деятельности. Стенд о деятельности института в 60-х годах. На стенде представлены основные направления научно-исследовательской работы вуза в 60-х годы. Материалы, представленные на стенде, характеризуют учебную, научную, общественную деятельность института 70-х годов. Стенд о деятельности вуза в 80-х годах. В этот период активно используются технические средства: классы, тренажеры, микропроекторы, магнитофоны. Выполнению учебных и научных задач в значительной мере способствует рост библиотечного фонда. На стенде представлены фотографии о работе СПО, студенческого клуба, кафедры физического воспитания в 80-е годы. Центральное место экспозиции занимает информация о выставке-показе в 1986 году в вузе технического оборудования фирмы "ЛАБОР-МИМ" Информация на данном стенде освещает четыре темы конца 80-х годов: научно-исследовательскую работу, хозяйственную деятельность, научную деятельность профессора Ф.М.Пруцкова по созданию новых сортов пшеницы, почетные награды этого периода. Стенд о деятельности вуза в период 1990-2000 годов. Материал свидетельствует о смене статуса высшей сельскохозяйственной школы города Мичуринска. Стенд о становлении и деятельности вуза как университета. Центральное место экспозиции занимает информация о лауреатах Государственной премии РФ 1993 года. Стенд посвящен роли Мичуринского ГАУ в Ассоциации "Объединенный университет имени В.И.Вернадского". Стенд раскрывает тему места Мичуринского ГАУ в структуре Мичуринска-наукограда РФ. Стенд о торжествах, посвященных празднованию 75-летнего юбилея Мичуринского ГАУ. Выставочный зал. В витринах расположена информация о современном состоянии Мичуринского ГАУ.