Студенты Мичуринского ГАУ стали участниками космической викторины

12 Апреля 2024

Во Всемирный день авиации и космонавтики в Центре развития современных компетенций детей Мичуринского ГАУ прошла викторина, приуроченная к 63-й годовщине первого полета человека в космос и 90-летнему юбилею Юрия Гагарина, организованная Профкомом студентов.

В мероприятии приняли участие студенты агровуза и команда учащихся Новомичуринской средней общеобразовательной школы №2 имени И.В. Мичурина Рязанской области.

Открыло мероприятие видеопоздравление, подготовленное студенческим активом университета, адресованное российским покорителям космоса. Затем прозвучало ответное послание из Звездного городка от российского космонавта-испытателя, Героя России, выпускника Мичуринского ГАУ Сергея Прокопьева. Сергей Валерьевич дважды побывал на МКС, совершил восемь выходов в открытый космос суммарной продолжительностью 55 часов 14 минут.

Обращаясь к присутствующим, и.о. ректора Мичуринского ГАУ Сергей Жидков отметил высокую значимость освоения космического пространства для развития мировой цивилизации, особо подчеркнув вклад российских ученых и космонавтов в исследование вселенной. Руководитель аграрного университета пожелал участникам интеллектуальной игры целеустремленности и упорства, стремления к новым знаниям, позитивного настроения и воли к победе.

Викторина состояла из восьми туров. Знатокам предстояло ответить на непростые вопросы о космических достижениях России, исследовании галактики и космического пространства. Участники игры продемонстрировали глубокие знания истории покорения космоса, памятных дат, астрономии и биографий первооткрывателей космической эры.

Завершилась викторина подведением итогов и награждением победителей. Лучший результат в ходе игры продемонстрировала команда одиннадцатиклассников Новомичуринской СОШ №2. Второе место заняли представители Института экономики и управления. Замкнула тройку лидеров команда Инженерного института.

Команды Социально-педагогического института и Института фундаментальных и прикладных агробиотехнологий имени И.В. Мичурина отмечены дипломами участников викторины.